Личностные проблемы

- Страх смерти

Задать вопрос

Страх смерти

В большинстве своем каждый человек, время от времени, думает о смерти и мало кому чужд страх перед этим событием. Возможно, так происходит потому, что никто не знает, что есть смерть на самом деле. Зло ли это или благословение? Мы ищем ответы на вопрос, что будет с нами после смерти, какой будет смерть, когда она может произойти. Чаще всего эти мысли возникают при непосредственном столкновении с фактом смерти – когда существует угроза жизни или мы теряем близких нам людей. В таких случаях возникающие эмоции – страх, тревога, волнение, испуг – это нормальная реакция человека. Она проходит со временем, и жизнь снова идет своим чередом. Говорить о страхе смерти как о фобии, о патологическом состоянии психики можно тогда, когда страх смерти слишком силен, не зависит от объективных причин и влияет на нашу повседневную жизнь. Мысли о смерти в итоге могут принимать самые причудливые формы, приводя к психическим заболеваниям.

Оговорюсь, что и полное отсутствие страха смерти так же является патологией. Естественный страх как ответ на реальную или возможную угрозу помогает нам выживать, развивает инстинкт самосохранения. Отсутствие страха может привести к необдуманным действиям и таким же тяжелым последствиям.

Как проявляется страх смерти?

Понятие смерти многогранно, и у каждого страх смерти проявляется по-разному. Думая о смерти, люди могут бояться:

Боли и страданий. Сама смерть как факт не пугает их, но они испытывают панический страх перед возможным процессом – изнуряющей болезнью, страданиями, потерей дееспособности и как следствие – потери собственного достоинства.

Неизвестности. Люди так устроены, что они могут нормально функционировать только в условиях понимания и осмысления мира. Когда что-то можешь объяснить себе логически, страх уходит. Смерть же является чем-то неизвестным, непознанным, и поэтому вызывает очень мощный страх.

Небытия. Верующие люди могут бояться того, что они попадут в ад, а не в рай, или что загробного мира не существует, а атеисты часто боятся того полностью перестанут существовать.

Потери контроля. Контролируя жизненные ситуации, мы чувствуем себя уверенно. Смерть же находится вне области контроля, что пугает людей. Они пытаются хотя бы контролировать приближение смерти – начинают вести здоровый образ жизни, минимизируя риски смерти от болезней. А это может привести к другой фобии – нозофобии, страху заболеть.

Душевных страданий. Те, кто хоть раз сталкивался со смертью близких, не хотят пережить эти страдания снова. Эти переживания бывают по накалу очень сильны, вплоть до потери смысла жизни. Кого-то они могут привести к суицидальным мыслям, а кого-то – к постоянной тревоге за жизнь родственников.

Последствия страха смерти

Если страх смерти развился в фобию, то его последствия могут быть негативными как для личной, так и для социальной жизни человека. Это и одиночество, и обесценивания жизни и любой деятельности, постоянный стресс, отражающийся на физическом здоровье. Большинство болезней развиваются из-за нестабильной нервной системы, когда наши мысли как бы «программируют» сценарий жизни и в итоге может развиться болезнь как некое подтверждение обоснованности страхов.

Гипнотерапия в лечении танатофобии

Страх смерти, как мы уже выяснили, это не всегда зло, ведь он помогает нам делать жизнь более безопасной, наполнять ее смыслом, стараться прожить жизнь как можно насыщеннее и ярче. Страх смерти «напоминает» нам пристегнуться в машине, смотреть по сторонам при переходе дороге и т.д. Это «здоровый» страх, который не снижает качество жизни, а напротив, мотивирует нас развиваться и заниматься любимым делом, заботиться о близких людях, оставить после себя след. В случае, когда страх смерти, танатофобия, практически парализует жизнь человека и не дает ему нормально жить, просто необходимо обратиться к специалисту. Да, смерть – это часть нашей жизни. Но ее нельзя предугадать, а потому – не стоит мучить себя мыслями о том, что еще не настало. И гипнотерапия помогает убрать эти страхи, снять тревожность, сменить «фильтры» негатива, через который смотрит человек со страхом смерти на мир, на новые, которые «показывают», что жизнь стоит того, чтобы жить. И та энергия, которая затрачивается на мысли о смерти, может быть перенаправлена в другое русло – позитивное, жизнеутверждающее.

Если Вы испытываете постоянный страх, и Вас преследуют мысли о смерти, как гипнолог и психолог я помогу Вам овладеть навыками конструктивного взаимоотношения с собой и с миром, как на сознательном, так и на бессознательном уровне и преодолеть этот кризис, стать по-настоящему счастливым человеком, который ценит каждый день своей жизни.

У вас есть проблема, которую нужно решить раз и навсегда?
Запишитесь на прием и я смогу помочь вам уже в ближайшее время!

Обновить код

Сообщение

Подписаться на рассылку