Неврологические заболевания

- Панические атаки

Задать вопрос

Панические атаки

Внезапные, неконтролируемые, непрогнозируемые приступы, характеризующиеся частым сердцебиением, обильным потоотделением, головокружением, отдышкой, бледностью, болями в грудной клетке называют паническими атаками. В нашей медицине существуют такие определения этого явления как «вегетативный криз», «вегето-сосудистая дистония».Они связаны с нарушениями в вегетативной нервной системе, повторяются с частотой от 2-3 раза в неделю и до нескольких раз в год. Приступы могут возникнуть в любой ситуации, вне зависимости, где человек находится и что он чувствует. Видимых причин для переживания панических атак, как правило, нет.

Причины возникновения панических атак

Особенность данного расстройства в том, что каких-то четких причин, которые могли бы привести к паническим атакам, в медицине не зафиксировано. Есть мнение, что панические атаки чаще проявляются у людей, которые переживали психотравмирующее воздействие, длительное или однократное. Но при этом не все люди, побывавшие в таких условиях подвержены паническим атакам. Таким образом, целесообразным будет принять во внимание и тот факт, что здесь играют роль и такие показатели, как наследственность, темперамент, гормональный фон, заболевания внутренних органов.

Виды панических атак

По типу возникновения панических атак их можно разделить на 3 группы:

  • Спонтанные панические атаки. Они происходят внезапно, без причины и вне травмирующей ситуации.
  • Ситуационные панические атаки. Происходят вследствие глубокого переживания психотравмирующей ситуации или тогда, когда человек сам себя настраивает на ожидание такой ситуации.
  • Условно-ситуационные панические атаки. Возникают на основе химических (злоупотребление алкогольными напитками, наркотическими веществами) или биологических факторов (нарушения в работе гормональной системы).

Приступы панических атак влекут за собой постепенное развитие депрессии. Это происходит на фоне страхов, тревоги, боязни того, что эти симптомы говорят о наличии более серьезных заболеваний. Несколько панических атак формируют у человека ограничительное поведение, он боится находиться в общественных местах и транспорте, развивается агорафобия. В итоге при очень сложном течении заболевания человек становится социально дезадаптированным, практически не покидает свой дом.

Лечение панических атак

Долгое время медицина не могла предложить ничего лучше, чем применение при панических атаках транквилизаторов. Они снимали интенсивность тревоги и напряжения, то есть, боролись с симптомами, а не с причиной. Результат такого лечения по определению не может быть успешным, а побочные действия лекарств приводят, зачастую, к еще большим проблемам.

Если посещение врачей (терапевта, невролога, кардиолога) не приносит результата и они не находят расстройств по своему профилю, последним, к кому приходит человек, является психотерапевт. Психотерапия направлена на устранение симптоматики расстройства, на выявление причины, и попытку ее устранения.

Почему лучше выбрать гипнотерапию при лечении панических атак?

Если Вы прошли обследование и получили результаты, которые говорят, что с Вами все в порядке, тело функционирует нормально, тогда становится ясно, что источник панических атак – в нервной системе, то есть, лечить нужно не тело и внутренние органы, а психику. Быстро снизить уровень тревоги и страха методами психотерапии не получается. Поэтому я практикую лечение панических атак гипнозом – он помогает «добраться» до причин этой тревоги и изменить к ним свое отношение. Мы перемещаем концентрацию мыслей с телесных ощущений, устраняем страх перед повторными паническими атаками, вырабатываем новые модели поведения и реагирования на ситуации, которые ранее вызывали стресс. Моя помощь как гипнолога заключается в том, чтобы активизировать Ваши собственные возможности и способности, благодаря которым Вы сможете обучиться новым здоровым эмоциональным реакциям.

После прохождения гипнотерапии, вы обретете долгожданный покой и уверенность, сможете контролировать реакции своего тела в ситуациях, которые ранее вызывали панические атаки и выявляли симптомы вегето-сосудистой дистонии.

Преимущества лечения панических атак гипнозом на моих сеансах:

  • Лечение проводится без медикаментозного сопровождения
  • Улучшения и избавление от страхов и тревоги уже после первой консультации
  • Индивидуальная авторская методика лечения панических атак
  • Курс лечения – от 5 до 10 сеансов, в зависимости от степени сложности заболевания
  • Абсолютный комфорт и безопасность во время гипнотерапии
  • Избавление от панических атак и сопутствующих неврологических заболеваний

У вас есть проблема, которую нужно решить раз и навсегда?
Запишитесь на прием и я смогу помочь вам уже в ближайшее время!

Обновить код

Сообщение

Подписаться на рассылку