Семейная психология

Задать вопрос

Семейная психология

Психология семейных отношений изучает брачные или партнерские отношения, особенности их зарождения, формирования,возникновениеконфликтов, влияние партнеров друг на друга, а также взаимодействие семьи с социумом.

Нас не учат, как создать счастливую семью, зачастую каждый из партнеров несет в себе свою модель семьи, которая соответствует той модели, в которой он вырос. Даже очень любящие друг друга люди могут ссориться, предъявлять друг другу претензии, не понимать друг друга и требовать от другого, чтобы он соответствовал его представлениям об идеальном партнере. И здесь очень важно желание каждого из супругов преодолеть трудные ситуации, научиться понимать друг друга, создавать гармоничные отношения, в которых каждому из супругов будет комфортно.

Семейная психология как наука изучает обстоятельства, в которых проживает семья, уровень образования партнеров, воспитание, их ценности и моральные устои. Именно эти факторы становятся основополагающими в специфике семейных отношений.

Проблемы семейных отношений

Принимая решение начать совместную жизнь, оба супруга, как правило, не представляют, с какими трудностями они могут столкнуться. И речь идет не только об индивидуальных особенностях партнеров, но и о внешнем влиянии – социально-экономических обстоятельствах, проблемах с работой, неудовлетворительно низком уровне жизни и т.д. Все это может повлечь за собой возникновение конфликтов в семье, насилие, измены, развитие зависимостей – алкогольной, табачной, игровой, наркотической.

Психология отношений помогает решить проблемы, возникающие в семье, изменить восприятие и модели поведения, которые привели к конфликтам, укрепить отношения, улучшить климат в семье и научить преодолевать кризисные ситуации без потерь для каждого партнера.

Факторы, влияющие на семейные отношения

Что может изменить семейные отношения, которые до свадьбы виделись в «розовом» цвете? Несколько условий, при которых, так или иначе, возникают конфликты к семье, которые могут привести к разводу:

  • Проживание молодой семьи с родителями
  • Постоянное вмешательство в семейные отношения со стороны родителей
  • Зависимости у одного или обоих партнеров
  • Длительное раздельное проживание супругов
  • Слишком ранний брак
  • Брак из-за беременности
  • Отсутствие доверия
  • Чрезмерная профессиональная занятость одного из партнеров
  • Рождение ребенка в первые несколько лет после женитьбы
  • Эгоизм
  • Конфликтный характер
  • Измены
  • Бесплодие одного из супругов
  • Иллюзии и нереальные ожидания

Семейная взаимоотношения и гипнотерапия

Как мы уже указали, причиной для возникновения конфликтов в семье, очень часто является неумение партнеров найти общий язык и завышенные требования друг к другу. Гипнотерапия, в отличие от традиционной психотерапии, помогает значительно быстрее разобраться в причинах конфликта, поскольку они, как правило, лежат в подсознательном. Каждый из партнеров реагирует на одну и ту же ситуацию по-разному, поскольку у них сформированы определенные стереотипы мышления и поведения. Гипноз помогает выявить причину той или иной реакции на событие, изменить восприятие реальности, поменять негативные установки на положительные.

Как гипнотерапевт, я работаю с обоими супругами, применяя различные техники, которые позволяют разрешать конфликты не просто путем нахождения компромиссов, а изменяя сами реакции на возникающие трудности. К примеру, если у одного из партнеров родители разошлись, он может постоянно бояться того, что партнер его оставит. Из-за этого могут развиваться невроз, фобии, зависимости, которые, так или иначе, приведут к конфликтам в семье. То есть, в основе проблемы может лежать иррациональная установка, запрятанный в глубины бессознательного страх. Именно с этими страхами и моделями поведения работает гипнотерапия, не только находя причину, но и помогая менять установки, воспринимать ситуации иначе, решать их и успешно преодолевать трудности семейной жизни.

У вас есть проблема, которую нужно решить раз и навсегда?
Запишитесь на прием и я смогу помочь вам уже в ближайшее время!

Обновить код

Сообщение

Подписаться на рассылку