Зависимости

- Созависимость

Задать вопрос

Созависимость

Созависимость можно определить как нездоровые отношения, при которых оба партнера страдают от действий друг друга. Зависимый человек не способен получать удовольствие от жизни, развиваться, делать выбор, поскольку весь его мир сосредоточен на принятии новой дозы наркотического вещества – алкоголя, наркотика, азартных игр и т.д. Созависимый человек,в попытках исправить все последствия его аддикции, теряет контроль над собственной жизнью и подчиняет ее постоянному контролю над жизнью аддикта.

Созависимые люди:

  • Партнеры, один из которых имеет проблемы с аддикцией – алкогольной, наркотической и т.д.
  • Супружеская пара, в которой один из партнеров имеет любовную зависимость.
  • Родители, чьи дети страдают зависимостями к психотропным веществам, к азартным играм, алкоголю.
  • Дети, чьи родители пьют или употребляют наркотики.
  • Люди, предрасположенные к зависимости.

Признаки созависимости

Среди признаков, которые характеризуют созависимость, можно отметить основные:

Патологический контроль. Он проявляется, как навязчивое желание контролировать действия и жизнь родственников с аддикцией или партнера, от которого зависит человек.Созависимые люди считают, что знают, как будет лучше для зависимого и принуждают его действовать по своим правилам. Для этого используются угрозы, скандалы, шантаж. И все это на фоне постоянного акцентирования полной беспомощности зависимого. Такие попытки тотального контроля часто оборачиваются против созависимого, поскольку вся его жизнь подчиняется этим действиям, что приводит к депрессии и гневу.

Заниженная самооценка. Нередко сами созависимые происходят из неблагополучных семей, и их низкая самооценка постоянно двигает ими в попытках создать идеальную семью, получить одобрение от других людей. Если же одобрения и поддержки нет, созависимый может стать еще более агрессивным и нетерпимым.

Жертвование собой. Одно из доминирующих желаний – заботиться о других, даже в ущерб себе. Поэтому созависимые часто берут на себя слишком много обязательств, они не умеют отказывать и трезво оценить последствия своих действий. Часто созависимые могут покупать аддиктам необходимые вещества по их просьбе.

Причины созависимости

Основная причина развития созависимости – ощущение пустоты. Оно развивается на фоне дефицита родительской любви, когда дети испытывали в ней потребность, но не получили ее. Дети, которых одаривали стабильной заботой и любовью, как правило, уверены в своей значимости, у них адекватная самооценка, и они знаю, что их любят просто за то, что они есть. Созависимые же всю жизнь испытывают тянущее чувство беспокойства, ощущения нехватки чего-то важного, страха перед окружающим миром и стойкой уверенности в том, что они не стоят любви, их никто не может полюбить. Этим и определяется их выбор во взрослой жизни, когда они связывают ее с людьми, склонными к аддикции. Созависимые превращают всю свою жизнь в поле бое за крупицу любви и внимания, и в этой войне они используют все доступные средства – манипуляции, лицемерие, шантаж. Неудивительно, что в таких условиях склонность к аддикции у партнера развивается очень быстро. Невозможно адекватно воспринимать реальность, в которой другой человек не дает тебе право выбора, контролирует тебя и всеми силами пытается доказать, что ты без него – ничто.

Таким образом, дети, которых не любили в детстве, становятся взрослыми, которые не умеют любить. Они создают созависимые отношения, которые не развиваются, а душат обоих партнеров, разрушает их личности и жизнь.

Последствия созависимости

Любая созависимость – это длительное подавление негативных эмоций, которые накапливаются и становятся разрушительными. Это приводит к развитию психосоматических болезней – бессонницы, проблем с ЖКТ и сердечно-сосудистой системой, псориаза и т.д. Психологические последствия – постоянная неудовлетворенностью жизнью, тревога, напряжение, депрессия и другие личностные расстройства.

Гипноз в лечении созависимости

При лечении созависимости необходимо понимать, что это – семейная болезнь, и вылечить кого-то одного не получится. Поэтому гипнотерапия созависимости предполагает лечение обоих - зависимого и созависимого. В чем может помочь гипноз созависимому? Во-первых, Вы сможете понять, какие страхи движут вами. Зачастую, это страх одиночества, который перевешивает все недостатки созависимости, страх осуждения, ведь созависимый очень болезненно воспринимает критику других людей, страх за самого зависимого, а вдруг он что-то с собой сделает (и многие зависимые манипулируют этим). Но самым сильным страхом является боязнь не выжить как отдельная, самостоятельная личность. Именно с этими страхами мы будем работать в первую очередь. Лечение созависимости гипнозом поможет Вам ответить на вопрос, что движет Вами, чего Вы боитесь, и чего Вы хотите на самом деле. Все эти ответы лежат в Вашем бессознательном, куда Вы их так настойчиво прятали.

Полный курс гипнотерапии поможет вам:

  • Избавиться от созависимых отношений
  • Научиться заботиться о других в разумных рамках
  • Полюбить себя и воспринимать себя адекватно
  • Научиться заботиться о себе и не зависеть от мнения других
  • Понять, чем бы Вы хотели заниматься и направить свою энергию на любимое дело

У вас есть проблема, которую нужно решить раз и навсегда?
Запишитесь на прием и я смогу помочь вам уже в ближайшее время!

Обновить код

Сообщение

Подписаться на рассылку