Семейная психология

- Супружеские отношения

Задать вопрос

Супружеские отношения

Встречая человека, которого, как нам кажется, мы ждали всю жизнь, хочется поскорее создать с ним семью, быть в радости и горе, заботиться, разделять счастливые минуты, часы, дни. Первое время мы не можем нарадоваться на то, как же этот человек похож на нас, как он полностью соответствует тому образу, который мы сформировали в своих мыслях. Хочется каждую минуту проводить рядом с ним, но, когда это случается, чаще всего, в прошествии времени, мы делаем неприятные открытия для себя. Наши иллюзию начинают рушиться, мы постоянно обвиняем человека в том, что это он такой плохой. Но что же происходит на самом деле?

Все дело в том, что влюбляемся мы не в человека, а в образ. Условно говоря, мы шьем костюм из наших ожиданий, иллюзий и проекций, надеваем его на человека и первое время просто не видим, что он совсем ему не идет, он слишком мал или слишком большой. И со временем, когда человек перестает соответствовать нашим ожиданиям, можно обнаружить, что он является абсолютной противоположностью того образа, который мы придумали.

Если же люди все-таки создают семью, думая, что они могут изменить другого человека, то со временем их ждет новое разочарование. Конфликт никуда не делся, но только теперь мы уже оперируем словами не «прошу тебя», а «ты должен/должна». Проблемы начинают усугубляться, и рождение ребенка может еще больше усилить непонимание. Известно, что женщины смотрят на создание семьи иначе, чем мужчины. И что оба имеют свои модели семейных отношений, которые, как часто бывает, не совпадают.

Поэтому так важно понять, что любовь не имеет ничего общего с влюбленностью в некий образ. Она как раз срывает все маски, дает возможность увидеть реального человека и полюбить его таким, какой он есть, а не таким, каким мы хотим его видеть. Многие могут заметить, как идут словно по кругу. Например, девушка влюбляется в недоступных мужчин, или все отношения движутся по одному сценарию. Люди встречаются разные, а развитие отношений одинаковое. Или брак дал трещину, отношения зашли в тупик, а причины непонятны и кроме взаимных обвинений супруги не могут найти конструктивного решения.

Психотерапия супружеских отношений

Нас никто не учит строить отношения. Никто не учит, как быть родителями. К тому возрасту, когда хочется найти близкого по духу человека, мы уже подходим с целым багажом ожиданий, идеализаций, стереотипов. Все это формировалось в нас с рождения, и все имеет свои причины. Психотерапия супружеских отношений поможет выстроить правильное понимание этих отношений во многих сферах - в интимной, бытовой, родительской. Если Вы ощущаете, что в не можете построить отношения, которые были бы комфортны для Вас, лучше всего разобраться в том, что запустило этот сценарий для Вашей жизни, что мешает Вам быть по-настоящему счастливыми и строить такие отношения, которые обогащают и развивают Вас и партнера. Так же психотерапия семейных отношений поможет Вам, если Ваши отношения с супругом/супругой находятся на стадии кризиса, из которого Вам сложно выйти самостоятельно.

Я провожу индивидуальные и совместные сеансы, на которых, в зависимости от задач, применяю различные психотехники, помогающие людям менять свою жизнь в лучшую сторону.

У вас есть проблема, которую нужно решить раз и навсегда?
Запишитесь на прием и я смогу помочь вам уже в ближайшее время!

Обновить код

Сообщение

Подписаться на рассылку