Неврологические заболевания

- Избавление от бессонницы

Задать вопрос

Избавление от бессонницы

Расстройство сна, при котором наблюдается неспособность уснуть на протяжении длительного периода времени, называется бессонницей. Время от времени мы испытываем проблемы со сном. Мы не можем долго уснуть, или, напротив, быстро засыпаем, но спим мало, просыпаемся среди ночи и до утра уже не смыкаем глаз. Именно проблемы с засыпанием и неспособность спать необходимое количество времени характеризует бессонницу. Она разделяется на краткосрочную (несколько недель) и хроническую (более 1 месяца).

Причины бессонницы

Основная причина – психическая. Она связана со стрессом, депрессией, различными неврозами. Еще одна причина – постоянное, перешедшее в хроническую форму эмоциональное и умственное переутомление, когда сбивается режим сна, пробуждение не приносит радости, и замечается утомляемость даже от незначительных нагрузок. К биологическим причинам можно отнести сахарный диабет, обструктивную болезнь легких, бронхиальную астму, инфекции, онкологические заболевания, беременность.

Есть причины и для кратковременной бессонницы, которая не имеет такого разрушительного влияния на здоровье – это употребление кофеина перед сном, обильный ужин, внешние раздражители в виде шума и света, переживания, связанные с произошедшим днем.

Когда же бессонница длится долго, она может вызвать различные расстройства нервной системы, а также сердечно-сосудистые заболевания. Возникает замкнутый круг, когда бессонница усугубляет основную причину, которая ее вызвала.

Механизм возникновения бессонницы

Мы различаем 4 стадии сна:

  1. Размышления
  2. Фантазии
  3. Дрема
  4. Бессознательный сон

На второй стадии начинается расслабление мышц, которое переходит в дремотное состояние – стадию гипнотического транса. Вы осознаете, что вокруг происходит, но как бы теряетесь во времени. И затем переходите в стадию глубокого сна. Те, кто страдает бессонницей, не могут пройти вторую стадию, на которой мысли формируются таким образом, что действуют успокаивающе и расслабляюще.

Лечение бессонницы традиционной и нетрадиционной медициной

Из методов традиционной медицины можно отметить рекомендации по образу жизни, питанию и распорядку дня. Всем известное решение – снотворное, на самом деле назначается только в крайнем случае, когда человека необходимо погрузить в сон, чтобы предотвратить самый негативный прогноз по развитию событий. Дело в том, что снотворное никак не влияет на сон, оно просто угнетает Ваше сознание. Народная медицина также советует принимать природные снотворные, но эффективность их не доказана, а побочные действия вполне реальны.

Гипнотерапия как залог здорового полноценного сна

Самое безопасное снотворное, которое поможет Вам крепко спать и высыпаться – гипноз. Какой бы ни была первопричина – психологическая или биологическая, во время прохождения 4 стадий сна первостепенное значение имеет психо-эмоциональное состояние. Как бы Вы не старались самостоятельно справится с бессонницей, она будет возвращаться, потому что вы думаете о ней постоянно, даже когда пытаетесь избавиться от симптомов. В Вашем подсознании кроются причины бессонницы, которые мы найдем на сеансе гипнотерапии, проработаем, и Вы сможете сами управлять своим сном.

Как гипнолог я гарантирую, что уже после первого сеанса Ваш сон стабилизируется, вы уснете без каких-либо проблем. На следующих сеансах мы закрепим положительный результат, Вы научитесь расслабляться и снимать тревогу, я буду проводить Вас через все стадии сна, чтобы Вы могли дома самостоятельно с этим справляться, легко засыпать и обеспечивать себе полноценный здоровый сон.

Гипнотерапия – это эффективный и безопасный метод лечения гипноза без побочных действий.

У вас есть проблема, которую нужно решить раз и навсегда?
Запишитесь на прием и я смогу помочь вам уже в ближайшее время!

Обновить код

Сообщение

Подписаться на рассылку