Семейная психология

- Насилие в семье

Задать вопрос

Насилие в семье

К насилию над личностью относят любые действия насильственного характера, включая физические, психологические, экономические и сексуальные. Сегодня проблема насилия в семье стоит особо остро – согласно статистике, около 70% женщин в России подвергались психологическому насилию со стороны мужа хотя бы раз, а в каждой четвертой семье муж минимум один раз поднимал руку на свою жену.Многие женщины, подвергающиеся насилию, испытывают стыд и считают, что об этом никто не должен знать. Это в корне неправильно, насилие нельзя терпеть и тем более оправдывать, особенно, если от этого зависит Ваша жизнь и, возможно, жизнь Ваших детей.

Семейное насилие обнаруживают в любых семьях, независимо от их социального положения, национальности, расово-культурных аспектов, вероисповедания и т.д.

Причины домашнего насилия

Это сложный вопрос и ответ на него так же неоднозначен. Считается, что причиной действий насильственного характера человека может быть проблема воспитания и неправильного представления о сути отношений, в том числе семейных, которое было заложено в детстве. Если мужчина, будучи ребенком, пережил насилие, он может в дальнейшем «отыгрываться» на таких же слабых людях, каким он был сам. Чтобы компенсировать свои комплексы и получить самоутверждение, он осуществляет действия насильственного характера в отношении тех людей, которые не могут дать ему отпор.

Домашнее насилие особо проявляется в тех семьях, где уровень социального стресса достаточно высок. Например, в семье есть проблемы в интимных отношениях, материальные, потеря работы одним из членов семьи, разные взгляды на воспитание ребенка и последующие из этого ссоры и взаимные обвинения. Невозможность самостоятельно преодолеть тревогу из-за неразрешенных проблем, выявить несоответствие между желаниями и возможностями часто приводит к тому, что это постоянно присутствующее раздражение вырывается в форме домашнего насилия. После таких вспышек агрессии некоторые мужчины просят прощение, обещают, что это не повторится, но не разрешенный внутренний конфликт никуда не исчезает и насилие, через время, проявляется снова.

Последствия насилия в семье

Постоянное насилие в семье приводит к тому, что жертва такого отношения становится все более боязливой, раздражительной, замкнутой, ее психике наносится травма, а при физическом насилии могут быть непоправимые последствия.

Когда мы говорим о насилии в семье, то часто представляется именно физическое насилие, потому что оно особенно явное. Но психологическое насилие наносит такой же вред, и, к сожалению, зачастую не осознается самой «жертвой», которая всегда находит оправдание тому, что ее пытаются контролировать (заботятся, в ее понимании), пренебрегают ее личным мнением, обвиняют, унижают словесно при посторонних и т.д.

Что же касается сексуального насилия, то его истоками часто становятся такие причины, как неудовлетворенность собой и жизнью, неумение справляться с жизненными трудностями. Чтобы преодолеть этот конфликт, мужчины пытаются самоутвердиться и повысить самооценку за счет подавления желаний партнера, его подчинения и хотя бы в сексуальной сфере проявить свою доминирующую позицию.

Последствия насилия в семье всегда плачевны. «Жертва» насилия испытывает настолько сильный стыд, что долгое время пытается оправдать действия насильника или пытается это вытеснить из своего сознания. Это действует разрушающе, причем страдает и тело (при физическом и сексуальном насилии), и душа (при психологическом и экономическом насилии). Женщины готовы терпеть все, что угодно, лишь бы муж не уходил, и никто не узнал, что происходит в их семье. Но такие мужчины редко когда останавливаются, и в дальнейшем под угрозой может оказаться жизнь ребенка, ведь нет никаких гарантий, что он не захочет самоутвердиться за счет другого слабого и зависимого от него человека. Все это может привести к тому, что ребенок, когда вырастет, будет повторять такую модель отношений и в своей семье, считая, что это нормально.

Психологическая помощь при насилии в семье

Я знаю, насколько сложно жертве насилия рассказать о происходящем и насколько ей сложно принять помощь. Если Вы заметили признаки насилия в своей семье, то Вам действительно необходима помощь. Не думайте, что оно само пройдет. Обращаясь к психотерапевту, Вы можете быть уверены, что все, что Вы скажете, останется в кабинете. Именно здесь, в безопасной обстановке, Вы сможете рассказать, что Вас беспокоит и получить профессиональную помощь и поддержку для того, чтобы преодолеть этот конфликт в своей семье. Только приняв решение, что Вы не хотите быть жертвой, Вы сможете помочь себе и изменить свою жизнь. То же самое касается и тех, кто является в семье «тираном». Если Вы понимаете, что это проблема, психотерапия и гипнотерапия помогут с ней справиться.

Необходимо понимать, что вина за домашнее насилие лежит на том, кто его проявляет, но часто причина этого насилия находится не только в мужчине, но и женщине. Это называется комплексом жертвы. И зачастую новые отношения практические полностью повторяют этот сценарий. Причиной комплекса служит психологическая травмы детства и, как следствие, модель поведения, при которой ощущается неуверенность в себе, робость, желание угодить другим, неумение и страх выражать свои чувства, желание вызывать жалость и постоянный поиск мужчины-защитника.

Психотерапия поможет Вам разобраться в своих внутренних конфликтах, разрешить их, стать действительно самодостаточным и счастливым человеком, которого будут привлекать именно такие люди, а не неуверенные, психологически слабые партнеры.

У вас есть проблема, которую нужно решить раз и навсегда?
Запишитесь на прием и я смогу помочь вам уже в ближайшее время!

Обновить код

Сообщение

Подписаться на рассылку