Вспомнить всё

Задать вопрос

Вспомнить всё

Память - это процесс отображения прошлого, который состоит из запоминания, сохранения, забывания, узнавания и воспроизведения полученной информации. В основе памяти лежат связи или, как их еще можно назвать – ассоциации. То есть, воспринимая один предмет, мы автоматически вспоминаем то, что с ним связано.

Наша память избирательна. Не все, что воздействует на органы чувств человека, запоминается, а лишь то, с чем он напрямую взаимодействует. Процессы памяти взаимосвязаны – запоминая что-то новое, мы обычно связываем его с тем материалом, что запомнили раньше.

Образование ассоциаций представляет собой временную нервную связь. Такие ассоциации могут быть простейшими и сложными. Они образуются и закрепляются путем постоянных повторений.

Виды памяти

  • Двигательная память – запоминает движения и их последовательность.
  • Образная память – запоминает предметы и явления через органы чувств. К этому относится зрительная, вкусовая, слуховая, обонятельная и осязательная память.
  • Эмоциональная память – запоминает эмоции и чувства.
  • Словесно-логическая память – запоминает мысли, понятия.

Память также разделяется по времени запоминания материала:

  • Мгновенная память – фиксирует информацию, полученную всеми органами чувств без ее переработки, не более чем на 0,5 секунды.
  • Кратковременная память – сохранение материала и его воспроизведение спустя несколько секунд после его восприятия. Эта информация должна осознаваться человеком и быть необходимой. При этом неизбежно забывание информации, несмотря на то, что объем ее очень маленький. Достаточно вспомнить, как тяжело нам запомнить несколько цифр телефона или чье-то имя.
  • Оперативная память –запоминает действия, промежуточные результаты. Хранится такая информация до нескольких дней, пока не будет решена поставленная задача.
  • Долговременная память –запоминает и хранит информацию неограниченное время. Отвечает за накопление знаний, помогает вспоминать нужные детали на время решения задачи и затем снова дезактуализируется.
  • Генетическая память – запоминает и воспроизводит материал, содержащийся в генотипе.
  • Особенности человеческой памяти

    Процессы запоминания информации у каждого человека индивидуальны. На это влияет много факторов. Детские травмы, стрессы и сильные эмоции могут, как провоцировать запоминание событий в мельчайших деталях, так и вытеснять память о произошедшем событии.

    Говоря о процессах памяти, стоит уделить особое внимание такому фактору как забывание. Как правило, это естественный процесс, который позволяет избавиться от ненужной человеку информации.

    Мы можем забывать, выключили ли утюг, закрыли ли двери. Иногда из памяти напрочь вычеркивается важная информация – пароли, места, куда были спрятаны ценности и деньги, близкие люди, отрезок жизни. Все наши усилия по воспроизведению столь важной информации не дают результата.

    Но бывает и так, что забывание полученного материала становится полным. К примеру, амнезия или провалы в памяти характеризуются тем, что полученный когда-то материал не узнается, и, следовательно, не воспроизводится.

    Вспомнить все с помощью гипноза

    Как мы уже разобрались, в основе памяти лежат ассоциации – эмоциональные, зрительные, слуховые и т.д. Именно гипноз помогает восстановить эти связи, получив доступ к бессознательному. Несколько сеансов гипнотерапии помогают вспомнить всю необходимую важную информацию, которая, казалось бы, начисто стерта из памяти. И это касается не только нашей естественной памяти, но и генетической. С помощью регрессивного гипноза можно вспомнить информацию даже из прошлых жизней – настолько сильна человеческая память. Гипноз действительно помогает вспомнить все!

    У вас есть проблема, которую нужно решить раз и навсегда?
    Запишитесь на прием и я смогу помочь вам уже в ближайшее время!

    Обновить код

    Сообщение

    Подписаться на рассылку