Зависимости

- Интернет-зависимость

Задать вопрос

Интернет-зависимость

Такой термин как интернет-зависимость появился относительно недавно. За последние 20 лет современные технологии и развитие интернета дали возможность многим людям значительно расширить границы общения. Но, как и у всякого явления, здесь так же присутствует обратная сторона медали – компьютерная зависимость. Можно без преувеличения сказать, что большая часть молодого населения земли страдает интернет-зависимостью.

Как она проявляется? Так же, как и другие аддикции – в желании проводить больше времени за компьютером, который выступает в данной зависимости как аналог наркотического вещества. Компьютерные игры по интернету, социальные сети, азартные игры – все это затягивает, заменяет собой реальной мир, в котором не так просто что-то изменить, по сравнению с виртуальным миром. В нем ты можешь быть кем угодно, говорить что угодно и не нести за это ответственности.

Виды интернет-зависимости

  • Зависимость от компьютерных игр
  • Обсессивное программирование
  • Привязанность к симуляторам азартных игр
  • Онлайн-шоппинг
  • Виртуальное общение

Признаки интернет-зависимости

Как понять разницу между просто привычкой или приятным времяпрепровождением и зависимостью? Один из признаков – когда вместо работы Вы часто отвлекаетесь на поиск не связанной с профессиональной деятельностью информацией. Когда Ваше утро начинается с социальных сетей, когда даже на отдыхе вы не в силах несколько часов не включать компьютер или планшет. Когда онлайн игры занимают большую часть Вашего времени, а денежные траты на них неконтролируемо растут, или когда Вы не в силах устоять перед онлайн покупкой, совершаете платежи даже за те товары, которые Вам не нужны.

Последствия интернет-зависимости

Интернет-зависимость предполагает малоподвижный, сидячий образ жизни, что отрицательно сказывается на состоянии здоровья. К этому можно прибавить и изменения в психике, при которых зависимый человек начинает воспринимать реальный мир неадекватно, пытается избежать контакта с ним, и получает удовлетворение, только уходя в виртуальный мир.

Сегодня интернет и компьютерная зависимость дают зрительное, слуховое и кинестетическое насыщение, и на самом деле представляют достаточно мощную конкуренцию реальности.

Аддикт как бы переходит в другую реальность, теряет ощущение времени, вследствие чего нарушается режим питания и сна, появляются головные боли, беспокоят боли в спине и напряжение мышц шеи из-за постоянно застывшей позы.

Лечение интернет-зависимости гипнозом

О пагубной зависимости можно говорить тогда, когда человек, увлеченный интернетом и компьютером, не замечает, что его хобби и любимое времяпрепровождение (как он это понимает) начинает негативно влиять на его реальную, в частности, семейную и профессиональную жизнь. Многие геймеры воспринимаю игру как снятие стресса, но парадокс онлайн-игр в том, что они не заканчиваются, в большинстве своем, это бесконечный процесс и остановиться зачастую бывает очень сложно. Проигрыши в игре вызывают еще больший стресс, включают азарт, и это превращается в замкнутый круг.

В самом интернете и новейших технологиях нет ничего страшного, напротив, они помогают общению, саморазвитию и повышению уровня знаний. Но если виртуальный мир стал занимать слишком много места в Вашей жизни, и Вы совершаете действия, которые вредят Вам и окружающим, то самое время задуматься о том, что для Вас важнее.

Лечение интернет-зависимости гипнозом позволит не только определить причину, из-за которой Вы так хотите убежать в виртуальный мир, но переместить акценты внимания из виртуального мира в реальный, восстановить контроль над привычкой, изменить модель поведения. Вы перестанете избегать реального мира, как только поймете, что именно движет Вами в желании уйти в виртуальный мир.

Мои сеансы гипнотерапии основываются не на страхах, а на Ваших положительных эмоциях, на возможности Вам самому сделать выбор, то есть, избавиться от зависимости, переместив акценты внимания в своей жизни на что-то другое, более позитивное и созидающее.

У вас есть проблема, которую нужно решить раз и навсегда?
Запишитесь на прием и я смогу помочь вам уже в ближайшее время!

Обновить код

Сообщение

Подписаться на рассылку