Неврологические заболевания

- Невроз

Задать вопрос

Невроз

В наше время хроническое расстройство нервной системы человека, которое часто именуют как невроз, вошло в жизнь буквально каждого человека в той или иной степени. Кто-то может считать, что это его нормальное состояние, ведь зачастую оно проявляетсякак переутомление, различные переживания, бессонница – в общем, все то, что уже стало частью нашей жизни и что мы стали воспринимать как норму. Но есть и такие формы невротических расстройств, которые, к сожалению, приносят настоящие страдания. И в том, и в другом случае люди зачастую не ищут причину невроза, а пытаются избавиться от симптомов совсем неэффективным способом – либо с помощью лекарств, которые не приносят пользу, либо «убегая» от проблемы в работу, алкоголь и т.д.

Причины невроза

Среди причин появления и развития невроза можно отметить биологические, такие как функциональная недостаточность, отклонения, телесные травмы, аборт и т.п., которые делают людей эмоционально более уязвимыми. Но наиболее распространены все же психологические причины:

  • Проблемы людей с коммуникациями
  • Неразрешенные внутренние конфликты
  • Низкая самооценка
  • Негативная реакция на воспитательные методы
  • Завышенные ожидания окружающих
  • Постоянное давление со стороны других людей
  • Эмоциональное перенапряжение

Симптомы невроза

Невроз может проявляться как физически, так и психологически. Соматические симптомы включают в себя болевые ощущения в разных частях тела, дрожание рук, усталость, потемнение в глазах, головокружения, повышенная потливость, нарушение режима питания - недоедание или переедание, что влечет за собой анорексию и ожирение соответственно.

Психологические симптомы:

  • Зацикленность на чем-то одном – человеке, проблеме, страхе, действии
  • Эмоциональное напряжение без причины
  • Забывчивость
  • Повышение чувствительности тела, слуха и зрения
  • Развитие комплекса неполноценности
  • Раздражительность
  • Неадекватная реакция на окружающих
  • Эмоциональные качели
  • Проблемы в общении

Кроме этого, невроз часто проявляется вместе с другими неврологическими заболеваниями – фобиями, паническими атаками, вегетососудистой дистонией и т.д.

Диагностика невроза

Невроз относится к неврологическим заболеваниям, а это значит, что его причины, как правило, лежат в чувственно-эмоциональной сфере. Поэтому диагностика невроза остается одной из самых сложных, его нельзя диагностировать на медицинском оборудовании, и, соответственно, назначить анализы. На первом этапе врач может только исключить или подтвердить те или иные заболевания, которые по своим соматическим признакам очень похожи с неврозом.

Таким образом, мы выяснили, что невроз – это психическое расстройство, которое нельзя вылечить при помощи фармацевтических препаратов. Все, что они смогут – снизить интенсивность симптомов, но они не борются с первопричиной болезни.

Гипнотерапия как единственная альтернатива лечения неврозов

Почему я написал «единственная», ведь неврозы также лечат при помощи обычной психотерапии и медикаментов? Потому что то, на что психотерапевту понадобится много сеансов, гипнолог может решить за один-два.

Причина неврозов тесно связана с теми образами, которые создает себе человек, проще говоря – надумывает, а затем формирует свою реакцию на этот образ. Гипноз помогает избавиться от этого образа, то есть не просто снять симптом, а ликвидировать саму причину. Кроме этого, необходимо создать на уровне бессознательного новый образ здорового состояния. Именно так действует гипноз.

Избавиться от симптомов невроза Вы сможете за несколько сеансов у меня на приеме. Полный курс может понадобиться тогда, когда образы очень устойчивы, если они закрепились давно, а реакция на них формировалась и укреплялась годами. Поэтому полный курс лечения гипнозом даст наилучший результат.

Курс гипнотерапии поможет Вам закрепить на психоэмоциональном уровне новые паттерны поведения и восприятия окружающего мира и людей.

У вас есть проблема, которую нужно решить раз и навсегда?
Запишитесь на прием и я смогу помочь вам уже в ближайшее время!

Обновить код

Сообщение

Подписаться на рассылку