Зависимости

- Наркотическая зависимость

Задать вопрос

Наркотическая зависимость

Наркозависимость стоит на первом месте, как самая высокосмертная зависимость. Это заболевание, которое характеризуется патологическим желанием принимать наркотические средства – героин, опиаты, кокаин, амфетамины, метамфитамины, экстази и т.д. Опасность наркотической зависимости заключается в том, что она полностью разрушает сущность и тело человека, меняет восприятие мира и ценности, а потому довольно сложно поддается лечению. Продолжительность жизни зависимого от наркотиков сокращается в несколько раз, и зависит от препаратов, которые он принимает. В среднем – не более 10 лет после первого приема наркотиков. Любое промедление в лечении от наркотической зависимости может стоить человеку жизни.

Причины развития наркотической зависимости

Почему одни люди легко пробуют наркотики, несмотря на то, что знают, какие могут быть последствия, а другие нет? Почему одни привыкают практически сразу, а кому-то удается «соскочить»?

Известно, что наркотическая зависимость развивается у тех людей, кто не доволен своей жизнью, не воспринимает реальность адекватно и хочет сбежать от нее в другой мир, мир иллюзий и отсутствия боли, страха, переживаний. Подростки становятся наиболее уязвимой группой риска, поскольку в это время переживают очень сильные психоэмоциональные нагрузки. Лишенный любви и внимания ребенок пытается найти заменитель родительского тепла в психотропных веществах. Если же один или оба родителя наркозависимы, то ребенок, в большинстве случаев, также подвергнется риску попробовать наркотики.

Виды наркотической зависимости

Наркотическая психозависимость проявляется тогда, когда человек пытается при помощи химических препаратов снять стресс, эмоциональное напряжение, избавиться от депрессивного состояния. Наркотик воспринимается как панацея от боли и внутреннего конфликта. Психическая зависимость развивается в течение длительного времени.

Физическая наркотическая зависимость проявляется на уровне психосоматических патологий, когда организм начинает работать иначе, а отсутствие наркотика вызывает абстинентный синдром. И только новая доза помогает избавиться от мучительных болей. Такая зависимость развивается на фоне приема тяжелых наркотиков и постепенного повышения уровня толерантности, когда зависимому необходимо повышать дозу, чтобы снова пережить состояние эйфории.

Последствия наркотической зависимости

Наркотическая зависимость не только самая дорогостоящая, но и самая смертельная. Ее развитие пагубно влияет на организм в целом. Наркотик воздействует на сердечно-сосудистуюсистему и приводит к пониженному артериальному давлению. Затем развивается гипоксия – недостаток кислорода, что приводит к нарушению обмена веществ. Сердце катастрофически быстро изнашивается, организм ослабляется и нередко на этом фоне возникает пневмония. Ее осложнения могут привести к сердечной недостаточности и смерти. Наркозависимые люди редко следят за образом жизни и питанием, вследствие чего ухудшается переваривание еды, нужные вещества не усваиваются, а печень не в состоянии выводить токсические вещества из организма. На этой почве зачастую развивается цирроз печени.

Некоторые виды наркотиков могут влиять на наследственность, что приводит к рождению больных детей из-за перестройки некоторых рядов хромосом. Наркотики, которые принимают в виде курения, воздействуют на легкие.

оследствия наркотической зависимости проявляется и на психическом развитии человека, может развиться слабоумие и другие расстройства.

Лечение гипнозом наркотической зависимости

Наркозависимость как заболевание, у каждого протекает индивидуально. Именно поэтому помощь таким людям оценивается на вес золота, ведь любой день в их жизни может оказаться последним. Помочь можно в том случае, когда сам зависимый осознает свою проблему и готов меняться, поскольку избавление от зависимости - сложный и трудный процесс.

Если Вам нужна помощь, то лечение наркотической зависимости гипнозом поможет разрешить основной конфликт, который стал причиной, подтолкнувшей Вас к принятию наркотиков. Во время сеансов гипнотерапии я провожу коррекцию психических расстройств, помогаю закрепить новые поведенческие паттерны, изменить отношение к наркотикам. Также формируем страх перед наркотическим веществом. Поскольку Вас влечет не сам наркотик, а те ощущения, которые он приносит, на сеансе гипнотерапии я помогу Вам переключить внимание на другие эмоциональные удовольствия, полезные и безопасные для здоровья, открыть внутренние творческие ресурсы для развития.

Для лечения обычно требуется полный курс, а при необходимости и повторный, все зависит от степени развития наркотической зависимости и сложности функциональных расстройств.

Вылечиться от наркотической зависимости с помощью гипнотерапии возможно, но для этого нужно Ваше желание и мотивация, а также желание Ваших близких помочь, ведь наркомания возникает и развивается в условиях эмоционально-неустойчивого состояния, зависит от атмосферы в семье и отношения окружающих людей.

У вас есть проблема, которую нужно решить раз и навсегда?
Запишитесь на прием и я смогу помочь вам уже в ближайшее время!

Обновить код

Сообщение

Подписаться на рассылку