Зависимости

- Никотиновая зависимость

Задать вопрос

Никотиновая зависимость

Курение как вид зависимости сегодня является одним из самых распространенных заболеваний во всем мире. Никотиновая зависимость включает в себя не только табакокурение, но и любое употребление табака. Такая зависимость стоит в одном ряду по силе привыкания с самыми тяжелыми наркотиками, превосходя кокаин и героин, и находясь на одном уровне с алкоголем.

На вопрос, что такое никотиновая зависимость, было бы уместно ответить, что это некий ритуал, во время которого курильщик совершает привычные успокаивающие действия в ответ на внешние раздражители, расслабляется физически и психологически.

Симптомы никотиновой зависимости

Как и большинство зависимостей, никотиновая имеет свои особенности. Ее стержневое расстройство – это постоянное, неконтролируемое влечение к употреблению табака. Возникает такая зависимость не сразу, а зачастую через несколько лет систематического курения. Никотиновая зависимость характеризуется появлением преходящих симптомов вроде сухости во рту, тремора, кашля, головокружения, а также снижением концентрации, раздражением, бессонницей, слабостью и подавленностью.

Стадии никотиновой зависимости

Первая, начальная стадия никотиновой зависимости уже говорит о систематическом характере курения, при которой количество выкуренных сигарет постоянно растет. После курения отмечается улучшение настроения, самочувствия и ощущение комфорта. Эта стадия длиться около 4-5 лет.

Вторая, хроническая стадия никотиновой зависимости характеризуется увеличением выкуренных сигарет до 40 штук в день. Желание принять дозу никотина возникает после любого изменения внешней ситуации – физической нагрузки, смены темы разговора, знакомства с новыми людьми и т.д. В этот период появляются симптомы абстинентного синдрома – колебания давления, дискомфорт в теле, изжога, бессонница, постоянное желание выкурить сигарету в любое время суток. Эта стадия продолжается от 5 до 15 лет.

Третья, поздняя стадия никотиновой зависимости уже не приносит ощущение комфорта для курильщика, курение становится практически безостановочным и беспричинным. В полной мере проявляются такие симптомы как головные боли, проблемы с аппетитом, памятью и работоспособностью. Курильщики на этой стадии становятся более уязвимыми, раздражительными, проявляются патологии дыхания и ЖКТ, ЦНС и сердечно-сосудистой системы.

Причины никотиновой зависимости

Большинство курильщиков пробуют свою первую сигарету в детском и подростковом возрасте. Причинами этого могут быть положительное отношение курения в семье, игнорирование занятий спортом, конфликты в школе, адаптация к новому коллективу и школьным нагрузкам. Социальным фактором может служить желание подростка быть «как все», или казаться взрослее своего возраста. Низкая самооценка, внутренние конфликты и неуверенность в себе также часто становятся причиной никотиновой зависимости. Несмотря на пагубные последствия, никотин на сегодняшний день является легально разрешенным наркотиком. И именно его доступность также является причиной развития никотиновой зависимости.

Последствия никотиновой зависимости

Длительное употребление табака опасно тем, что на первых стадиях заболевания, приходящихся, как правило, на молодой возраст, сопутствующие болезни не пугают, так как организм еще во многом может справиться с проблемами самостоятельно. Когда же наступают серьезные последствия, такие как онкология, патологии органов дыхания и болезни сердечно-сосудистой системы, исправить уже практически ничего нельзя.

Никотин является, по сути, психоактивным наркотиком. Он дает ощущение легкой эйфории и активности (на первых стадиях), но по количеству заболеваний, вызванных его употреблением, он превосходит все известные наркотические и токсические вещества.

Избавление от никотиновой зависимости под гипнозом

Каждый курильщик, который хоть раз пытался бросить курить, знает, насколько это невероятно тяжело. Вследствие длительной привязанности к никотину происходят изменения в работе внутренних органов. Вырабатываются активные вещества, которые отвечают за состояние покоя и комфорта. Попытка бросить курить приводит к повышенной нервозности, возникает классическая наркотическая «ломка» и курильщик снова срывается, чтобы снять огромное напряжение и дискомфорт.

На сегодняшний день существует более 120 методов борьбы с никотиновой зависимостью, но радикальных методов среди них нет. Как правило, это психотерапия, медикаментозная терапия, аутотренинг, заместительная терапия. Лечение затягивается на долгий период, при котором курильщик вынужден переживать не самые приятные ощущения.

Но если посмотреть на причины развития никотиновой зависимости как на обман организма человека, при котором создается ошибочное, но устойчивое мнение, что без никотина организм не выживет, тогда наилучшим методом для борьбы с зависимостью становится гипнотерапия. Именно с ее помощью можно «переубедить» свое бессознательное в том, что Вы не нуждаетесь в никотине и что отказаться от него совсем несложно. Тот период с «эффектом отмены», который при традиционном лечении длится достаточно долго, при гипнотерапии занимает всего несколько сеансов.

Как гипнотерапевт я помогу вам найти причину, которая вызывает у Вас желание курить, и Вы сможете изменить свои психоэмоциональные убеждения, которые обусловили потребность в никотине. Избавившись от никотиновой зависимости с помощью гипноза, Вы защитите себя от появления и развития множества болезней, к которым приводит табакокурение и другие виды употребления никотина.

У вас есть проблема, которую нужно решить раз и навсегда?
Запишитесь на прием и я смогу помочь вам уже в ближайшее время!

Обновить код

Сообщение

Подписаться на рассылку