Семейная психология

- Любовный треугольник

Задать вопрос

Любовный треугольник

Под любовным треугольником подразумеваются более глубокие отношения, чем при обычной измене, здесь третье действующее лицо является такой же равноценной фигурой как муж и жена.Особенность подобных отношений – невозможность сделать выбор.

Причины возникновения любовного треугольника

В каждой паре появление третьего человека происходит по разным причинам, но специалисты выделяют несколько основных причин.

  1. Брак без любви. Это может быть как брак, заключенный между равнодушными друг к другу людьми, и брак, отношения в котором утратили чувства и эмоции. С одной стороны, человек, создающий любовный треугольник воспринимает супруга как хорошего партнера, но все же ему не хватает страсти, влюбленности, и он ищет это на стороне.
  2. Дефицит чувств. Нередко происходит так, что человек, который заводит любовника/любовницу, пытается получить необходимые ему чувства и ощущения. Когда жена, к примеру, холодна в постели, муж ищет это на стороне. Или муж в целом хороший человек, но жене не хватает внимания, ощущения, что она красивая и желанная. Это она получает на стороне.
  3. Силы привычки и нерешительность. Иногда одна незначительная интрижка переходит в более глубокие отношения, при которых возникает дилемма – нет причин расходиться, но и остаться друг с другом тоже нет смысла. То есть, вот такие отношения на пару дней в неделю не могут перерасти во что-то большее, но и отказаться от них не могут.

Виды любовных треугольников

Действующими лицами в любовном треугольнике могут быть:

  • Муж - Жена – Любовник
  • Жена - Муж - Любовница

Чем они отличаются? В первом случае «альтернативные отношения» редко длятся долго, обычно до момента, пока об этом не узнает муж. Последствия, как правило, очень радикальные, вплоть до развода. Во втором случае, подобные отношения на стороне могут длиться годами, даже при условии, что супруга обо всем знает. Иногда женщине легче закрыть на это глаза, пока муж возвращается к ней, обеспечивает и т.д., чем резко порвать отношения.

Почему изменяют жены? Надо сказать, что женщины в таких ситуациях просто думают о себе. Они не хотят заставить ревновать мужа, или насолить ему как-то, «наставить рога». Такое возможно только в случае реакции на измену мужа. Все, чего хочет жена, заводящая связь на стороне – снова почувствовать себя женщиной, красивой, желанной. Иногда достаточно нескольких комплиментов, чтобы женщина в буквальном смысле ослепла и кинулась головой в омут. Если от мужа она недополучает внимания, ласки, красивых ухаживаний, а вместо этого только ссоры, упреки и недоверие, тогда она если и не ищет, то очень быстро может завести альтернативные отношения, как только поймет, что может получить то, в чем нуждается. Любовник тут скорее воспринимается, как некая возможность удовлетворить свои потребности, на него не строят серьезных планов, с ним просто получают удовольствие.

Что значит для мужчины любовница? Мужчину привлекает особенность таких отношений – романтизм, интим и тайна. Он отдает себе отчет в том, что такие отношения могут разрушить семью, но продолжает их, поскольку они воспринимаются как экстрим. Статистика подсказывает, что такие отношения очень редко заканчиваются разводом и новым браком, а если это и происходит, мужчина может и в новом браке погнаться за «запретным» плодом, поскольку его увлекает не столько женщина, сколько сама ситуация.

Проблемы любовных треугольников

Кто бы ни завел роман на стороне, пострадавшая сторона всегда чувствует себя плохо, ведь ею пренебрегли, ее игнорируют. И тогда начинаются, или правильнее сказать, усугубляются разногласия, и жизнь обоих супругов превращается в настоящий ад. Слежка, чтение смс и переписок, новый шквал упреков, что в итоге приводит только к прямо противоположным результатам – виноватый супруг не возвращается, а напротив, кажется, еще демонстративнее продолжает альтернативные отношения. Именно эта невозможность сделать выбор в чью либо сторону, и делает любовные треугольники очень сложными по части разрешения конфликта. Даже раскаявшийся супруг или супруга не могут рассчитывать на то, что возвращение в семью пройдет гладко. Ведь было нарушено доверие, и пострадавшая сторона теперь все время будет ждать новой измены.

Решение и выход из альтернативных отношений

Нет никаких рекомендаций или схем, как правильно выходить из любовного треугольника, и как пережить то, что человек Вам изменил. Для того чтобы разобраться в ситуации необходимо изучить ее, и сделать это на «нейтральной» территории. Психотерапия помогает каждому из супругов понять, чего он ждет от брака и альтернативных отношений, и, в конце концов, сделать выбор. В своей практике я никогда не подхожу к решению проблемы с точки зрения «как правильно». Только подробный анализ, изучение личностной структуры клиентов, особенности их взаимодействия, специфика окружения и обстоятельств помогают двигаться в нужном для клиентов направлении. Я могу помочь в тех случаях, когда общение между супругами зашло в тупик и стало слишком болезненным из-за пережитого, снизить эмоциональную остроту восприятия проблемы, чтобы выявить и проанализировать бессознательные реакции.

Помощь при любовном треугольнике может понадобиться:

  • Жене, которой изменяет муж
  • Жене, которая не может разорвать отношения на стороне
  • Мужу, который не может разорвать отношения на стороне
  • Мужу, который уличил жену в измене, но хочет быть с ней
  • Любовнику или любовнице, чтобы сделать свой выбор

Любовный треугольник – довольно сложная психотерапевтическая проблема, поскольку в нее вовлечено сразу несколько человек, она уже имеет сложившийся конфликт и много ошибок, которые допустили участники. Но при этом из этой проблемы всегда есть выход, и на своих консультациях я помогаю клиентам понять, что им нужно на самом деле и как адаптироваться в сложившейся ситуации. Психотерапия в данном случае абсолютно индивидуальна и я подбираю оптимальные методики для того, чтобы разрешить конфликт и сделать индивидуальный выбор.

У вас есть проблема, которую нужно решить раз и навсегда?
Запишитесь на прием и я смогу помочь вам уже в ближайшее время!

Обновить код

Сообщение

Подписаться на рассылку