Неврологические заболевания

- Синдром хронической усталости

Задать вопрос

Синдром хронической усталости

Синдром хронической усталости характеризуется постоянной физической и психической слабостью, которые, на первый взгляд, не имеют какой-то явной причины. От состояния обычной усталости этот синдром отличает его длительное течение – от полугода и больше. Усталость мы испытываем часто, поэтому так просто не заметить, что болезнь вошла в активную стадию. И даже когда удается создать все условия для полноценного отдыха, это не помогает.

Причины возникновения синдрома хронической усталости

Среди факторов, которые могут спровоцировать развитие СХУ, называют несбалансированность нагрузки, физической и интеллектуальной, повышенная ответственность в профессиональной сфере, неблагоприятная экологическая обстановка, хронические заболевания (гепатит С, энтеровирус, герпес, цитомегаловирус), ослабление иммунитета.

Симптомы синдрома хронической усталости

В отличие от обычной усталости, которая проходит после отдыха, СХУ, как правило, не имеет четкой причины и избавится от такой усталости очень сложно. Излишнее умственное, эмоциональное и физическое напряжения приводят к выраженной усталости, слабости, апатии, депрессии, интенсивным головным болям, вспышкам агрессии, расстройствам сна, внезапным приступам гнева, болезненности мышц и суставов.

Диагностика заболевания

Сложность диагностирования синдрома хронической усталости заключается в том, что он является скорее следствием каких-то процессов в организме, чем причиной. Как я уже отметил, причинами могут быть инфекции. Кроме этого, симптомы синдрома хронической усталости можно перепутать с другим заболеванием – фибромиалгией, при которой наблюдается поражение мягких внесуставных тканей, что приводит к костно-мышечной болезненности. Особенно эти симптомы усиливаются вследствие стресса, постоянного переутомления. Еще одно заболевание, схожее по симптомам – гиподинамия, при которой наблюдаются те же симптомы, плюс проблемы с пищеварительной, сердечно-сосудистой и дыхательной системой.

Синдром хронической усталости диагностируют на фоне общей клинической картины, при которой проявляются сразу несколько симптомов. При этом должны быть исключены онкологические заболевания, соматические, эндокринные, инфекционные и психиатрические.

Лечение

Если Вы прошли все необходимые исследования и вам был поставлен диагноз СХУ, первое, что необходимо сделать – максимально снизить нагрузку, эмоциональную и физическую, исключить деятельность, связанную с повышенной ответственностью, которая требует сильного психического напряжения. Традиционная медицина не может предложить готового лечение, которое поможет в короткие сроки избавиться от симптомов заболевания. Питание, распорядок дня, спорт, положительные эмоции. Из лекарств - витамины для повышения иммунитета, нестероидные противовоспалительные препараты против болей,трициклические антидепрессанты. Согласитесь, звучит не очень эффективно. К тому же, мы уже определились, что даже продолжительный отдых не всегда дает желаемый результат. А прибавьте сюда невозможность посвятить отдыху длительное время, ведь все мы постоянно куда-то торопимся, спешим, у нас есть личная ответственность перед близкими и в профессиональной сфере.

Что же делать?

Лечение синдрома хронической усталости гипнозом – быстро и эффективно

Мой опыт гипнотерапевта подсказывает мне, что синдром хронической усталости имеет психосоматическую причину. Я провожу сеансы гипнотерапии, на которых нахожу причину, вызвавшую заболевание, и помогаю ее нейтрализовать. В то время как традиционная медицина снимает только симптомы, я работаю с первопричиной и сопутствующими неврологическими заболеваниями.

Решая проблему при помощи гипноза на уровне бессознательного, Вы сможете воздействовать на свое тело, улучшая и укрепляя свое физическое состояние, используя собственные ресурсы для получения сил и энергии. Уже на первых сеансах гипнотерапии Вы почувствуете улучшения. Для закрепления результата необходимо пройти полный курс, на сеансах которого я обучу вас эффективным методикам расслабления и отдыха, а также Вы сможете быстро реагировать на симптомы хронической усталости и предупреждать их появление самостоятельно.

У вас есть проблема, которую нужно решить раз и навсегда?
Запишитесь на прием и я смогу помочь вам уже в ближайшее время!

Обновить код

Сообщение

Подписаться на рассылку