Личностные проблемы

- Травмы, психотравмы

Задать вопрос

Травмы, психотравмы

Психологические травмы представляют собой вред, нанесенный психическому здоровью человека вследствие воздействия стрессовых, остроэмоциональных, шокирующих психику факторов. Наряду с этим, психотравмы возникают после переживания угрозы жизни или длительного ощущения опасности. Следствием психотравмы называют такие состояния психики, как пограничное или клиническое. Такое состояние сопровождается ощущением дискомфорта, стабильного или временного, расстройство мышления, снижение жизнедеятельности и работоспособности.

Причины возникновения психотравм

На сегодняшний день установлено, что психические травмы, не проработанные и не вылеченные, передаются по наследству. То есть, человек, в жизни которого произошла психотравма, на подсознательном уровне передает свою боль и тревогу детям, он не может обеспечить им психологическое благополучие.

В случае психологической травмы, речь не идет о нарушении психики, такие люди вполне способны адаптироваться к окружающему миру. Травма психическая нарушает саму психику из-за глубоких повреждений, которые были ей нанесены вследствие тяжелых испытаний.

На примере можно отметить так:

  • Психологическая травма наступает вследствие потери близких людей, работы, развода, новости о неизлечимой болезни.
  • Психическая травма наступает вследствие сильнейших травматических событий – войны, голода, террористических актов, сексуального и физического насилия, ограбления и т.п.

События-причины психотравм:

  • Угроза смерти
  • Сильнейший страх, бессилие, беспомощность перед травмирующими событиями
  • Угроза безопасности

Известно, что одни и теже события по-разному влияют на разных людей. Поэтому возникновение психотравмы зависит как от внешних, так и от внутренних факторов. Говоря про внутренние, я имею ввиду и особенности психологического склада человека, его представления о хорошем и плохом, опасном и безопасном, разрешенном и запрещенном.

Последствия психотравм

Постравматический синдром влечет за собой ухудшение здоровья, изменение социальной активности, безразличие, возникновение психосоматических заболеваний, снижение психологической устойчивости, уязвимость, колебания в настроении, раздражительность.

Человек может постоянно прокручивать в голове события, которые привели к травме, винить себя за то, что поступил так, а не иначе, за то, что он выжил, а другие нет, корить себя за нерешительность и слабость. Это приводит к тому, что он замыкается, уходит в себя, разрывает большинство контактов. Оставшись сам, он испытывает сложности с концентрацией, не может выполнять работу, его преследует тревога и страх, безысходность и тоска, бессонница и т.п.

Лечение психотравмы гипнотерапией

Исцеление от психотравмы возможно только после того, когда человек снова столкнется с чувствами и воспоминаниями, с той реакцией, которая произошла на травмирующее событие. Это болезненно, может пугать, и будет естественное желание убежать, вытеснить это. Но, только встретившись с этим страхом снова и поменяв свое восприятие, можно исцелиться. Все сеансы гипнотерапии я провожу в безопасной и комфортной обстановке для клиента. Только после того, как между нами установится доверие, я смогу помочь Вам, а Вы сможете без вины переживать те чувства, которые не позволяли себе пережить. Процесс исцеления займет ровно столько времени, сколько понадобится Вам. При помощи гипнотерапии я помогаю отыскать причины тех или иных реакций на травмирующие события, изменить их, развить Вашу уверенность в безопасности, в собственных силах для преодоления этих травм.

Гипнотерапия поможет Вам пережить и отпустить прошлое, вернуться к полноценной жизни и обрести мир с собой и окружающими.

У вас есть проблема, которую нужно решить раз и навсегда?
Запишитесь на прием и я смогу помочь вам уже в ближайшее время!

Обновить код

Сообщение

Подписаться на рассылку