Личностный рост

- Духовный рост

Задать вопрос

Духовный рост

То, что мы привыкли называть духовным ростом, будет правильнее назвать пробуждением духовного совершенства, которое изначально есть внутри нас. Духовная зрелость – это не обретение каких-то навыков, это умение разглядеть мир и себя в нем без искажений, убрав многочисленные наслоения стереотипов, деструктивных убеждений и ложных верований. Глядя на детей мы видим, насколько они гармоничны с миром, ничего не боятся, умеют выражать истинные эмоции. Но взрослея, мы обрастаем таким количеством штампов, страхов, предубеждений, что то самое постоянное ощущение счастья, которое было знакомо нам в детстве, уходит. Мы пытаемся быть похожими на кого-то другого, теряем естественную способность радоваться, ощущать себя комфортно в этом мире. Мы все бежим, бежим от неудач, и если достигаем успеха в материальном мире, то очень часто душа наша в это время истощается, начинается ее деградация. Поэтому духовное просветление, рост, развитие, - все это возможно только тогда, когда мы сможет познать самих себя, осмыслить свою жизнь, видеть себя без фильтров, проекций и стереотипов.

Этапы духовного роста

Познание себя возможно тогда, когда мы готовы увидеть свою жизнь без тех масок, которые мы привыкли носить, без тех принципов и убеждений, которые нам навязали, без эмоций и лишних мыслей. В своей практике я использую разные подходы и методики, древние духовные практики Востока и медитацию, которые позволяют вернуть нас к тому источнику жизни, который всегда был в нас.

1 этап. Принятие себя и мира как есть. На этом этапе мы перестаем бороться с миром и прекращаем борьбу внутри себя. Учимся принимать себя и других такими, какими мы есть. Корректируем свое поведение и привычки.

2 этап. Работа с мыслями. Очищаем свое сознание от излишних эмоций, отслеживаем и контролируем мысли, учимся находиться в текущем моменте, не тратя энергию на размышления о прошлом и будущем. Чем более мы осознаны, тем более мы способны контролировать свою жизнь.

3 этап. Равновесие. Достигаем ощущения душевного покоя, при котором наступает гармония тела, души и духа. Покой в данном контексте – это не игнорирование существующих проблем, а принятие их без лишних эмоций и поиск путей их решения.

4 этап. Любовь без условий. Перестаем воспринимать любовь как обменную монету. Учимся давать безусловную любовь, не ожидая ничего взамен.

5 этап. Вера в себя. Вера как знание того, что у вас достаточно сил для преодоления преград в своей жизни.

Духовный рост как взросление и зрелость

Мы так долго заглушаем свой собственный голос внутри себя, что оказаться наедине с собой, сместить фокус внимания на себя кажется нам пугающим и страшным. Современные люди отвыкли от тишины, они постоянно находятся в движении, в коллективе или заглушают тишину посторонними звуками – музыкой, телевизором, радио. Поэтому первые шаги в познании себя – всегда самые сложные. Моя помощь заключается в том, чтобы быть рядом, когда Вы сможете пробраться через все эти блоки, маски, установки и привычки, и обнаружите, что внутри Вас на самом деле – все в порядке. Вы совершенны с точки зрения духовного мира. Вам просто надо избавиться от всего того, что делает вашу жизнь не полноценной, гармоничной и насыщенной, а пустой и лишенной смысла.

Осознанная жизнь, понимание себя, умение делать выбор в свою пользу, умение поступать так, как вы считаете правильным, приведет к новой ступени духовного роста – самодостаточности. Именно она и есть тот источник вдохновения и мотивации, который может изменить нашу жизнь. Вы перестаете быть нуждающимся, постоянно ищущим одобрения, и начинаете давать, а не требовать. Парадокс – но чем больше вы даете миру, тем больше он отдает Вам. Вы становитесь творцом своей жизни, а не актером театра, которому даже не дали сценарий и он не знает, что делать дальше.

Духовный рост и самодостаточность приводят к тому, что Вы больше не ищете виноватых, не тратите свое время, энергию и силы на бесполезные размышления о несовершенствах мира. Вы больше не жертва, Вы творец собственной жизни. Чтобы не происходило в ней, как бы не влияли на нее обстоятельства, только Вы решаете, как на них реагировать, как относиться к этим вещам и как менять свою жизнь в лучшую сторону.

И Вы начинаете творить!

Я убежден, что духовное развитие – это осознание себя настоящего, без масок и защит. Это не только навыки и знания, не только развитие каких-либо сторон Вашей личности. Это так же и умение убирать фильтры, через которые мы смотрим на мир, либо корректировать их. И духовная зрелость – это осознанный выбор быть самодостаточным и творческим, потому что именно это позволит Вам сделать свою жизнь более полной, яркой и счастливой. В каждом ее моменте.

У вас есть проблема, которую нужно решить раз и навсегда?
Запишитесь на прием и я смогу помочь вам уже в ближайшее время!

Обновить код

Сообщение

Подписаться на рассылку