Зависимости

Задать вопрос

Зависимости

Выражаясь простым языком, зависимость – это привычка. Только со знаком минус. То есть, она проявляется как неконтролируемая навязчивая потребность в совершении некоторых действий, которые могут вызвать неблагоприятные последствия в психологическом, физиологическом и социальном плане.

Актуальным остается вопрос – как же отличить просто привычку или увлечение от патологии зависимости? Если действие, в котором испытывает потребность человек, не осложняет его жизнь, не вредит его организму и психике, не влияет на окружающих и не занимает практически все его время, то здесь можно говорить о привычке. О зависимости стоит говорить тогда, когда настроение человека, его мысли, ощущение комфорта и безопасности зависят не от него самого, а от внешнего условия – вещества, человека, совершения определенных действий.

Типы зависимости:

Наркотическая, причина возникновения которой принятие психотропных и других веществ (алкоголя, наркотиков, лекарств, никотина).

Поведенческая - азартные и компьютерные игры, интернет-зависимость.

Созависимость - эмоциональная, социальная и физическая зависимость от другого человека.

Особенность симптомов зависимости

Когда речь идет о наркотической зависимости, то здесь течение болезни имеет одну характерную особенность – привыкание к веществу, которое ее вызвало, и необходимость постоянного увеличения дозы приема. То есть, с течением времени контролировать свою привычку становится практически невозможно. То же касается и зависимости от азартных и компьютерных игр – если поначалу они занимают малую часть времени, то практически всегда бесконтрольное течение зависимости приводит к тому, что человек начинает этим жить, посвящая своей страсти все время.

Мозг запоминает то удовольствие, которое получает, и стремится снова и снова вернуться в это состояние, не взирая ни на запреты, ни на ограничения. Которые, к слову, часто осознаются, но игнорируются.

Созависимость, то есть зависимость между людьми, проявляется в неадекватном восприятии другого человека, как способа достижения собственного удовлетворения и ощущения безопасности. Когда речь идет о ребенке, то его зависимость от родителей на этапе взросления – естественная вещь. О патологической зависимости говорят тогда, когда взрослый человек оказывается беспомощным в ситуациях, в которых необходимо принимать решения самостоятельно, даже когда это касается простых вещей.

Причины возникновения зависимостей

Склонность к зависимости присуща практически всем людям. Но станет ли склонность патологией, зависит, прежде всего, и от предрасположенности человека и от воспитания и окружения. Если с раннего детства потребности ребенка игнорировались, подавлялись любые стремления к самостоятельности, излишняя критика приводила к снижению самооценки, то зачастую человек, повзрослев, будет искать что-то, что позволит ему заглушить внутренний конфликт. Беспокойство, подавление негативных эмоций, неумение переживать и проявлять свои чувства, повышенная уязвимость и ранимость – все это может стать причиной поиска некоего внешнего допинга, который позволит снижать интенсивность внутренней тревоги.

Лечение зависимости гипнозом

Казалось бы, лечение зависимости не сложно, достаточно убрать из жизни зависимого объект, который его разрушает. Но, к сожалению, любая резкая отмена приема веществ или изменения поведения, сказывается крайне негативно – возникает постоянно усиливающееся напряжение, раздражение, так называемая «ломка», сопровождающаяся ухудшением физического и эмоционального состояния.

Лечение зависимости гипнозом имеет совсем другой подход, нежели медицинское лечение. Я уверен, что лечить необходимо не только причину, которая вызвала эту зависимость, но и работать с созданием новых стереотипов поведения. Как правило, причина скрывается в психоэмоциональном состоянии человека.Для того чтобы лечение зависимости гипнозом было эффективным, очень важным аспектом будет желание зависимого вылечиться. Кроме этого, зависимости усугубляются, в том числе, и вследствие реакции на окружение, в котором находится человек. Поэтому гипнотерапия при лечении зависимости, в большинстве своём, продолжительна(в моей практике были случаи и быстрого избавления от вредных привычек!). Потому что необходимо не только работать с созависимым человеком, но и с его окружением, которое должно быть готово к процессу лечения, и сможет создать такие условия, которые помогут зависимому избавиться от своей проблемы.

Избавление от навязчивого желания совершать те или иные действия, а также принимать химические вещества может происходить уже на первых сеансах, хотя возможны и срывы. Существует множество факторов, определяющих результативность лечения. Но если основная причина не выяснена, не проработана и не дезактуализирована, и если не созданы необходимые изменения в жизни клиента, нет достаточной мотивации, необходимых условий и жизненных целей, зависимость может вернуться или проявиться через другие симптомы.

Если у Вас есть желание избавиться от зависимости, я на основании первого сеанса смогу сказать об возможной результативности и целесообразности дальнейших сеансов.

У вас есть проблема, которую нужно решить раз и навсегда?
Запишитесь на прием и я смогу помочь вам уже в ближайшее время!

Обновить код

Сообщение

Подписаться на рассылку