Семейная психология

- Детско-родительские отношения

Задать вопрос

Детско-родительские отношения

Семейные отношения, в которых участвует ребенок, мы называем детско-родительскими отношениями. Они относятся к межличностным отношениям, но имеют свою специфику – они эмоционально значимы, как для детей, так и для родителей, и им присуща амбивалентность, то есть двойственность. С одной стороны, родители хотят заботиться о ребенке вне зависимости от его возраста, а с другой, они должны научить детей заботиться о себе самостоятельно. Из этого произрастает основной конфликт детско-родительских отношений – ребенок взрослеет, стремится стать самостоятельным и отделиться от родителей, в то время как они неосознанно хотят удержать ребенка возле себя.

Детско-родительские отношения постоянно меняются, окрашиваются в разные оттенки, в них устанавливается своя система взаимных чувств, определенных поведенческих стереотипов, особенного восприятия родителями личности и поступков ребенка. Собственно, в основе таких отношений и лежит субъективно-оценочное представление о детях, которое формирует и способ общения с ним, и определенные приемы воздействия на ребенка. И здесь снова можно говорить о двойственности – в родительском отношении к ребенку всегда сочетается безусловная любовь, не зависящая от внешних и внутренних обстоятельств, и все то же оценочное суждение, которое определяет систему воспитания.

Можно условно выделить три вида семьи, при которых родители по своему выражают привязанность к ребенку, свои требования к нему и осуществляют контрольнад ним.

  1. Традиционный вид семьи. В такой семье приоритетом является уважение к старшим, среди требований к ребенку превалирует подчинение. Дети, выросшие в таких семьях, хорошо социализируются, но редко бывают инициативными, редко понимают, чего хотят на самом деле, и ориентируются в принятии решений на представления о том, как должно быть по общему мнению.
  2. Детоцентрический вид семьи. В данном случае центром семьи является ребенок, и она существует только ради него. Здесь воспитание идет как бы снизу вверх – приоритетом являются желания ребенка. Ребенок может обладать высокой самооценкой, что неплохо, но иногда приводит к тому, что за пределами семьи он окажется не готов к социальной адаптации.
  3. Демократический вид семьи. В такой семье воспитание основывается на взаимном равенстве. То есть, учитываются интересы и желания родителей и ребенка, при таком воспитании дети чаще активны, уверены в себе, понимают, что такое ответственность и обязанность, при этом прислушиваются к тому, что важно для них. С точки зрения социальной адаптации у них могут возникнуть проблемы, поскольку современная социальная модель построена на «вертикальном» принципе сверху-вниз, который эти дети не признают.

Стили семейного воспитания

Среди стилей воспитания, которые влияют на детско-родительские отношения, можно отметить:

  • Демократический. Все мотивы требований взрослые обсуждают с ребенком, дают ему право выбора, поддерживают стремление к самостоятельности.
  • Авторитарный. Все решения за подростка принимаются родителями, воля ребенка подавляется. Чаще всего это приводит к бунтам в подростковом возрасте.
  • Либеральный. Ребенка оставляют «плыть по течению», нет системы правил и запретов, или они имеют непостоянный характер. Такие дети не способны устанавливать прочные эмоциональные связи, часто испытывают страх и неуверенность, не умеют принимать во внимание интересы других.
  • Хаотический. Не дает ребенку базу в понимании стабильных, прочных и упорядоченных отношениях. Непредсказуемость воспитательных методов приводит к неуверенности, тревожности, импульсивности, социальной дезадаптации.
  • Опекающий. Гиперопека характеризуется постоянным фокусом на ребенке, но не на его истинных желаниях и потребностях. При таком стиле родители всегда знают, как ребенку будет лучше, а их частая тревожность за него передается ему в виде невроза и чувства вины. Такие дети испытывают проблемы с социальной зрелостью и могут иметь неадекватную завышенную самооценку.

Какой бы стиль воспитания не применяли родители, важно главное – умение разграничить свое личное пространство и пространство ребенка. Услышать его желания и дать ему возможность развиваться в том направлении, в котором ему хочется. Не подавлять его чувства и желания, давать ему безопасно выражать эмоции, прислушиваться к нему. И при этом помогать ему взрослеть, поддерживая, направляя, но - не требуя и не указывая. Отношение родителей к ребенку формируется на детском опыте родителей, на их нереализованных потребностях, на особенностях их личности, на отношениях со вторым родителем.

Примечательно, что многие подростки дают себе слово, что их семья не будет похожа на семью родителей, что они не допустят такого количества ошибок, но когда семья все-таки формируется, они замечают, что сами стали такими, как их родители. И снова конфликтная амбивалентность – хочется как лучше, но методы воспитания, которые применяются, приводят совсем к обратному эффекту. Они просто заложены в нас с детства.

Психокоррекция в детско-родительских отношениях

Если Вы стремитесь к тому, чтобы развить в своих детях уверенность в собственных силах, привить им уважение к честности и доброте, научить понимать и принимать свои достоинства и недостатки, находить общий язык со всеми, а также разобраться в себе и наладить гармоничные внутрисемейные отношения, я смогу Вам помочь. Моя работа заключается в правильном формировании понимания личности ребенка, его психофизических возможностях для того, чтобы выбрать наиболее оптимальный стиль воспитания, который поможет улучшить отношения между Вами и детьми. Рассматривая различные конфликтные ситуации, мы сможем разобраться с причинами их возникновения, повысим уровень сенситивности к ребенку, выработаем более адекватное представление возможностях и потребностях Вашего ребенка, подберем подходящие для Вас и ребенка средства общения.

У вас есть проблема, которую нужно решить раз и навсегда?
Запишитесь на прием и я смогу помочь вам уже в ближайшее время!

Обновить код

Сообщение

Подписаться на рассылку