Личностный рост

- Повышение самооценки

Задать вопрос

Повышение самооценки

Каждый человек, начиная с рождения, сталкивается с оценкой собственных возможностей. Нас оценивают близкие люди, работодатели, партнеры. Самооценка – это субъективный взгляд на свои положительные и отрицательные качества, и формируется она исходя из некоего эталона, который закладывают в нас близкие люди и окружение с раннего детства. Все, что слышит ребенок от своих родителей, воспитателей, учителей влияет на его самооценку. Если родители постоянно сравнивают ребенка с другими детьми, укоряют в том, что он хуже, чем они (не такой умный, не такой аккуратный, не такой ловкий и тому подобное), то самооценка ребенка будет занижена. Его постоянным спутником станет неуверенность, попытка избежать ответственности, нежелание проявлять инициативу даже в тех делах, которые ему нравятся.

Почему люди занижают самооценку других? Во-первых, потому что их так воспитали. Их точно так же оценивали, не верили в их силы, стремились подогнать под какой-то шаблон, также навязанный им с детства. Во-вторых, подавляя других, эти люди так компенсируют болезненное осознание собственной заниженной самооценки. Очевидно, что человек, адекватно воспринимающий себя, не будет унижать другого только потому, что тот на него не похож. Он понимает, что все люди разные, что у каждого есть свои слабые и сильные стороны.

Бывает и так, что жизненные обстоятельства складываются не в лучшую сторону, человека преследует череда неудач в личной и профессиональной жизни, и тогда даже те, кто обладал нормальной самооценкой, могут сами ее снизить, перестав верить в свои силы.

Как влияет низкая самооценка на жизнь?

Неуверенность в себе, постоянный страх сделать ошибку и подвергнуться насмешкам, приводит к тому, что человек не развивается. Напротив, он пытается спрятаться, избегает инициативы, убеждает себя, что он не справится с задачами. Люди с низкой самооценкой зачастую становятся очень зависимы от своих партнеров, могут терпеть эмоциональное и сексуальное насилие, убеждая себя, что ничего лучшего они не достойны. В своей профессиональной деятельности человек, не готовый брать на себя ответственность за работу, не сможет достичь каких-либо успехов. Его желание спрятаться сделает его настоящим невидимкой.

Признаки заниженной самооценки

Среди основных признаков низкой самооценки можно отметить:

  • Деструктивную самокритику
  • Сравнение себя с другими
  • Завышенные ожидания от себя, навязанные другими
  • Превалирование негативных, разрушающих уверенность мыслей
  • Ощущение чувства вины и постоянные оправдания
  • Невозможность разобраться, чем именно хочется заниматься в жизни
  • Неумение ставить цели и достигать их
  • Постоянную жалость к себе
  • Неумение радоваться своим успехам
  • Сомнения в своих возможностях, обесценивание полученного результата
  • Равнодушное отношение к собственному здоровью
  • Брошенные на полпути дела
  • Непринятие себя, неумение выделить свои сильные стороны и развивать их.

Одно из основных отличий человека с низкой самооценкой и человека с адекватной самооценкой в том, что оба знают, что имеют положительные и отрицательные качества. Низкая самооценка акцентирует внимание на отрицательных качествах, возводя их в приоритет и вызывая депрессивные состояния и нежелание развиваться. В то время как адекватная самооценка принимает слабые стороны, но стремится развивать сильные.

Повышение самооценки с помощью гипнотерапии

Причины заниженной самооценки находятся в нашем подсознании. Мы не всегда можем определить, почему мы стали воспринимать себя так или иначе, но работа с подсознанием помогает выявить причину, устранить ее, поменять свое отношение к тем вещам, которые раннее вызывали страх неудачи и неуверенность в себе. Все это можно сделать с помощью гипнотерапии. Замена деструктивных паттернов восприятия и поведения поможет преодолеть все те сложности, которые ранее вызывали у Вас необоснованный страх и тормозили ваше развитие.

Позитивная, адекватная самооценка позволит Вам принять свои таланты, сильные стороны, и развивать их для достижения наилучшего, по Вашему мнению, результата. Более того, Вам не придется больше что-то доказывать, сравнивать себя с другими. Осознание того, факта, что люди разные, уникальные, со своим набором качеств и черт характера, поможет принять себя и другими как есть, без необходимости «ломать» себя, подстраиваться под чужие стереотипы и ожидания. Адекватная самооценка – это гармония с собой, уверенность в своих силах и постоянное открытие новых возможностей для успешной, наполненной жизни.

У вас есть проблема, которую нужно решить раз и навсегда?
Запишитесь на прием и я смогу помочь вам уже в ближайшее время!

Обновить код

Сообщение

Подписаться на рассылку