Неврологические заболевания

- Депрессия

Задать вопрос

Депрессия

Депрессией принято считать расстройства психики, для которых характерны такие симптомы как снижение настроения, апатия, двигательная заторможенность, пассивность, безразличие к себе и окружающим, негативное мышление. Депрессия – это, прежде всего, душевное страдание, она возникает и нарастает постепенно, пока страдание не вытеснит все остальные чувства и эмоции. Вначале ощущается усталость от всего и всех, затем человек начинает слишком концентрироваться на самом себе. Кто-то может пройти этот путь самостоятельно, а для кого-то момент обвала в тяжелую форму депрессии происходит внезапно.

Причины и виды депрессии

Любая разновидность депрессии возникает вследствие определенной причины. Но не всегда этой причиной является стрессовая ситуация. Бывает и так, что ситуация становится последней каплей, запускающей механизм депрессии, а ее первопричина на самом деле кроется в подсознании человека, и заключается в сформированном восприятии окружающей действительности.

Среди негативных стрессовых ситуаций можно назвать конфликты в семье, потеря близкого человека, насилие, наследственность, тяжелая болезнь, алкогольная зависимость. Среди других причин называют женитьбу, рождение ребенка и т.д.

Существует несколько видов депрессии, каждая из которых зависит от причины, которая ее спровоцировала. Среди них: хроническая депрессия, клиническая депрессия, невротическая, реактивная, послеродовая и т.д.

Сопутствующие заболевания

Депрессия нередко приводит к тому, что начинают проявляться соматические признаки других неврологических заболеваний. Угнетенность и ощущение ненужности могут привести к суициду, надуманные мысли о чувстве вины могут стать причиной бессонницы, болей в ЖКТ, головных болей и дерматитов. Раздражительность, часто сопровождающая больного депрессией, приводит к сексуальным расстройствам. Кроме этого, часто наблюдаются проблемы в функционировании сердечно-сосудистой системы, появление фобий, переживание панических атак и т.д.

Таким образом, чем быстрее будет диагностирована депрессия, тем успешнее будет результат лечения.

Традиционное лечение депрессии и его недостатки

Самым распространенным методом лечения является медикаментозный. Как правило, назначаются трициклические антидепрессанты и бензодиазепиновые транквилизаторы. Первые дают эффект только после продолжительного приема, вторые вызывают привыкание. Какие недостатки это лечения? Как и большинство медикаментозных лечений при психоэмоциональных проблемах, транквилизаторы и антидепрессанты не лечат, а лишь снимают остроту симптомов, снижают уровень тревоги. Как только лечение прекращается, все возвращается на круги своя.

Второй метод – психотерапия. Она направлена на то, чтобы сменить способ мышления человека на более приемлемый, а также изменить его поведенческую модель. Психотерапия ищет источник конфликта и предлагает конструктивный способ его решения. Она эффективная, но среди ее недостатков можно заметить длительность лечения.

Гипнотерапия как безопасный и успешный метод борьбы с депрессией

На сегодняшний день гипноз принято считать одним из самых эффективных способов лечения депрессии. Именно потому, что гипноз воздействует на бессознательное, с его помощью можно всего за несколько сеансов сформировать новое, положительное мышление. На своих сеансах гипнотерапии я помогаю сосредоточиться на том, чего клиент хочет достичь, создать условия для этого, вследствие чего разум будет воплощать поставленные цели, концентрируясь только на новых мыслях и новых привычках.

Успешное лечение неврологических заболеваний напрямую зависят от того, насколько Вы эмоционально готовы к лечению, готовы изменить свой образ жизни. Депрессия, к сожалению, нивелирует практически полностью любую мотивацию. Даже понимая свою проблему, Вы не сможете ее решить самостоятельно, поскольку привыкли думать о том, как справится с болезнью, а не как выздороветь. И именно это не дает Вам сконцентрироваться на чем-то положительном.

К лечению депрессия я подхожу комплексно. Это значит, что я работаю не только как гипнотерапевт, но и как психолог, используя поведенческие, психодинамические и когнитивные методы. На своих сеансах я помогаю избавиться от депрессии и сопутствующих неврологических заболеваний, а также обучаю новым навыкам интерпретации жизненных событий, направленных на положительное восприятие действительности.

Уже после первых сеансов Вы почувствуете интерес к жизни, прилив сил и энергии, освобождение от тяжелых мыслей и навязчивых желаний. Для лечения легкой депрессии достаточно краткого курса лечения гипнотерапии (10 сеансов). При более тяжелых формах может понадобиться более продолжительная терапия.

У вас есть проблема, которую нужно решить раз и навсегда?
Запишитесь на прием и я смогу помочь вам уже в ближайшее время!

Обновить код

Сообщение

Подписаться на рассылку