Семейная психология

- Добрачные отношения

Задать вопрос

Добрачные отношения

Не все отношения между мужчиной и женщиной заканчиваются браком. В современном обществе все чаще встречается ситуация, когда партнеры уже много лет живут вместе как супруги, но не оформляют свои отношения в ЗАГСе. И если девушка стремится выйти замуж, то со временем ее начинает беспокоить такая ситуация. Что с ней не так? Почему любимый мужчина не делает ей предложения?

Причины этому могут быть разные. Отношения мужчины и женщины к браку часто разнятся, на это влияет множество факторов – и отношения между родителями, семейные модели, неудачные предыдущие отношения и т.д.

Какие же могут быть причины того, что один из партнеров не хочет вступать в брак?

Во-первых, неуверенность в себе. Брак – это всегда ответственность, которую человек зачастую не готов на себя взять. Во-вторых, неуверенность в партнере и в отношениях. Они могут в целом его устраивать, но он опасается, что брак ухудшит их отношения. Кроме этого, бывает и такая установка – «до стольки-то не женюсь», при этом часто мужчины считают, что гражданский брак не возлагает на них никакой ответственности, а вот официальный обязательно их свяжет в прямом и переносном смысле.

О чем говорит такая ситуация? О том, что человек хочет быть рядом сдругим, но при этом он не желает двигаться дальше, переходить на новую ступень отношений. А женщина, стремящаяся выйти замуж, думает не только о том, что хочет быть с этим человеком, но и о том, что ей нужна семья и дети. Есть такая ментальная установка, связанная с заблуждением, что если мужчина в официальном браке, то он никуда не денется. А заводить ребенка в гражданском браке женщина часто не решается, ведь в случае развода она не сможет никак привлечь партнера к ответственности.

Проблемы затянувшихся добрачных отношений

Психологами выделяются несколько периодов добрачных отношений, которые в итоге приводят к браку, и чем дольше предбрачный период, тем семья крепче. Речь идет о 3-5 годах, во время которых люди узнают друг друга, изучают особенности родительских семей, складывают свою модель семьи. И в какой-то момент, когда они узнают друг друга достаточно хорошо, они либо принимают решение вступить в брак и решать совместные задачи и достигать общие цели, либо расходятся. Если же ни то, ни другое не происходит, отношения изживают себя, становятся пресными, приходит необходимость во «встряске», и они ее находят в недовольстве недостатками друг друга. Ссоры становятся постоянным спутником этих пар и в итоге также приводят к разрыву отношений.

Психотерапия добрачных отношений

Если один человек готов взять на себя ответственность, вступить в брак и решать совместные задачи, а другой нет, возникает конфликт. Он усиливается непониманием причин, ведь объяснить их и внятно изложить может не каждый. Психотерапия может помочь разобраться в причинах такого положения дел, разобраться в себе и понять, чего же Вы на самом деле ждете от партнера, чего боитесь и как видите свою дальнейшую жизнь. Иногда причиной нежелания вступать в брак бывает иррациональный страх или тревога, связанная с тем, что мы не всегда понимаем, что ждет нас на новом круге отношений. Страх несоответствовать, страх утратить свободу, и здесь очень важно определить правильное понимание брака для обоих партнеров, определить те важные принципы, на которых будет строиться брак, и которые не будут ущемлять их свободу и достоинство.

Обращаясь за помощью ко мне, Вы сможете сделать правильный, осознанный выбор, который будет основываться на том, чего Вы в действительности хотите.

У вас есть проблема, которую нужно решить раз и навсегда?
Запишитесь на прием и я смогу помочь вам уже в ближайшее время!

Обновить код

Сообщение

Подписаться на рассылку