Неврологические заболевания

- Логоневроз (заикание)

Задать вопрос

Логоневроз (заикание)

Логоневроз, или лалоневроз, логоклония – это форма заикания, связанная с неврозом. Это значит, что наиболее часто симптомы заикания проявляются в кризисных, стрессовых ситуациях. Затруднения в речи могут повлечь за собой другие невротические расстройства, например логофобию – страх общения. Проявляется логоневроз как нарушения в речи в виде непроизвольных судорожных задержек, повторениях или затяжного произнесения частей слова. Логоневроз может развиться в детском, подростковом или взрослом возрасте и без правильного лечения сохраняется на всю жизнь.

Причины логоневроза

Совокупность причин, которые приводят к развитию заикания, индивидуальны в каждом отдельном случае. Как правило, здесь играют роль неврологические и наследственные факторы.

Среди причин называют:

  • Совокупность речевых нарушений в возрасте до 6 лет
  • Особенности нервной системы
  • Неправильное воспитание
  • Стрессовые, психотравмирующие ситуации в детстве и подростковом возрасте
  • Гормональные нарушения
  • Инфекции
  • Развитие логоневроза на фоне ДЦП

Виды и характер логоневроза

Невротическое заикание как функциональное расстройство и неврозоподобное заикание, вызванное органическими нарушениями центральной нервной системы – два основных вида логоневроза. По особенностям симптоматики и течения заикание может проявляться волнообразно, усиливаясь и слабея от ситуации к ситуации, быть постоянным и рецидивирующим, то есть проявляться через время.

Симптомы логоневроза (заикания)

Среди симптомов можно отметить речевые судороги, неритмичное дыхание, непроизвольную мимику (нервные тики, моргание), паузы, повторения слов. Симптомы обостряются в моменты переживаний, и зачастую сопровождаются и другими невротическими симптомами – подавленность, тревога, низкая самооценка, бессонница, отсутствие аппетита. Чем более выраженные перечисленные симптомы, тем более запущено развитие заболевания.

При начальной стадии логоневроза наблюдаются только эпизодические нарушения речи, в то время как поздняя стадия характеризуется появлением фобий, связанных с речью и общением. На этом этапе может произойти паралич механизма произнесения звуков.

Лечение

На сегодняшний день существует довольно много методов лечения логоневроза, каждый их которых основан на одной из причин появления и развития заболевания. Логопед рассматривает заикание как дефект речи, невропатолог и психолог – как следствие невротической реакции. Учитывая тот факт, что логоневроз имеет именно неврогенную природу, лечение должно быть сконцентрировано на поиске причины, вызвавшей заболевание, и ее устранении. Помощь логопеда, физиотерапевта и массажиста в данном случае, будет скорее как поддерживающая терапия.

К сожалению, многие методы лечения не дают ожидаемого результата, поскольку они работают только с отдельными симптомами. Если Вы читаете этот текст, значит, понимаете, что эффективность такого лечения крайне мала.

Гипнотерапия и логоневроз

Гипноз как метод лечения логоневроза зарекомендовал себя как один из самых успешных методов. Поскольку причина возникновения заикания находится в бессознательном, именно гипнотерапия может помочь найти ее, устранить и добиться укрепления нервной системы и стабилизации психоэмоционального состояния. На сеансах гипнотерапии мы найдем психотравму, вызвавшую логоневроз, проработаем ее, дезактуализируем, и «перепишем» Ваши реакции на ту стрессовую ситуацию, которая стала спусковым механизмом заикания.

Улучшения после первого сеанса – это реальность, которую Вы сможете пережить сами. И все это без медикаментов и многочасовых сеансов лечебной физкультуры и физиотерапии. Избавление от спазмов мускулатуры лица и устранение внутренних зажимов, основанных на страхах, происходит уже в самом начале гипнотерапии, но для закрепления результата - улучшения деятельности речевых центров - нам понадобится курс лечения, который позволит стабилизировать нервную систему, устранить сопутствующиеневрологические расстройства, повысить стрессоустойчивость. Наша совместная работа позволит Вам самостоятельно контролировать эмоциональный фон, устранять перевозбуждение нервной системы и избегать стрессовых ситуаций, которые вызывали ранее обострение симптомов заикания.

Результат лечения заикания гипнозом:

  • Устранение затруднений в речи
  • Отсутствие судорог мышц речевого аппарата
  • Согласованность речи, мимики, артикуляции и дыхания
  • Правильная организованная манера речи

У вас есть проблема, которую нужно решить раз и навсегда?
Запишитесь на прием и я смогу помочь вам уже в ближайшее время!

Обновить код

Сообщение

Подписаться на рассылку