Неврологические заболевания

- Фобии

Задать вопрос

Фобии

«Фобия» в переводе с греческого языка означает «страх». Но от обычного, обусловленного реальными причинами страха, фобии отличаются тем, что они являются иррациональными, неконтролируемыми и характеризуются высокой степенью паники, не имеющей под собой реальной причины. Фобическое тревожное расстройство – это состояние навязчивого страха, обостряющегося в определенной ситуации. Переживание подобных мучительных и острых состояний усложняет жизнь и приносит постоянный дискомфорт, что в итоге отражается на личности, вплоть до изменения ее образа жизни и мыслей. Особенность фобического тревожного расстройства в том, что самостоятельно человек не может избавиться от этого страха, при этом он осознает, что страх этот ненормален, нелогичен.

Симптомы фобии

Чем бы ни была вызвана та или иная фобия, симптомы критического состояния очень схожи:

  • Головокружение
  • Учащенное сердцебиение, аритмия
  • Зажатость мышц, оцепенение
  • Тошнота
  • Судороги
  • Нехватка воздуха
  • Переживание паники, страха, ужаса

Причины возникновения фобий

Фобии возникают как реакция на негативные переживания. Фобии могут зарождаться в действе, а могут приходить и с возрастом. Но все они имеют общую черту – болезненный, негативный опыт, связанный с тем, что стало причиной страха и эмоции, которые пришлось пережить. Чаще всего фобии развиваются у эмоциональных, чувствительных людей, имеющих большое воображение и фантазию. Из-за этого им сложно отличить реальную опасность от воображаемой.Кроме этого, развитие заболеваний может быть связано с наследственностью, с гипертрофированным инстинктом самосохранения.

Категории фобий

Фобическое тревожное расстройство имеет несколько категорий:

Простые фобии. Они связаны с возникновением необъяснимого страха и паники, возникающих относительно таких ситуаций как определенные виды активности, неживые вещи, места, люди и животные. К примеру, кинофобия – боязнь собак, арахнофобия — боязнь пауков, дентофобия – боязнь дантистов.

Социальные фобии, или социальное беспокойное расстройство. Здесь страх имеет более сложную природу. Он был вызван определенной ситуаций, когда человек находился в социальном окружении. Фобии, развивающиеся в такой обстановке, ведут к тому, что человек избегает общества людей, боясь осуждения и унижения. Попытка избегать всего, что связано с социумом нередко приводит к депрессии.

Агорафобия. Это боязнь открытых пространств, часто связана со страхом оказаться среди большой толпы людей и не получить помощи. К этому виду относятся и страхи посещений крупных супермаркетов, поездки в общественном транспорте. Агорафобия может привести к особо тяжелым случаям, когда человек не может выйти из дома.

Виды фобий

Приведу самые распространенные:

  • Эремофобия - страх одиночества
  • Авиафобия – страх перелетов
  • Клаустрофобия – страх перед закрытыми пространствами
  • Пейрафобия – страх перед публичными выступлениями
  • Никтофобия – боязнь темноты
  • Танатофобия - страх смерти
  • Атихифобия - страх совершить ошибку

Лечение фобий гипнозом

Отмечу, что самостоятельно фобии проходят очень редко, это возможно только в простых случаях, когда фобия еще не развилась достаточно сильно или когда объект страха находится вне повседневной жизни.К сожалению, есть фобии, которые не могут не влиять на повседневную жизнь, а их повторяющиеся приступы часто приводят к тому, что чувство дискомфорта только нарастает, добавляя к фобиям сопутствующие неврологические заболевания. Если Вы страдаете фобией, при которой вам приходится часто встречаться со своим объектом страха, я смогу Вам помочь от нее избавиться.

Лечение фобий гипнозом дает результат с первого сеанса. В отличие от психоанализа, который ищет причину фобии довольно долго, я на своих сеансах применяю метод гипноза, чтобы сразу же снять негативные симптомы фобии. Я помогаю в комфортной и безопасной обстановке найти причину фобии, тот травмирующий момент, и «переписать» его в памяти в положительном ключе. Образно говоря, вернувшись в свое прошлое к той ситуации, что вызвала фобию, Вы сможете встретиться со своим страхом и преодолеть его, среагировав правильно и избавиться от иррационального страха и паники. Всего за несколько сеансов Вы сможете окончательно забыть о своих страхах.

У вас есть проблема, которую нужно решить раз и навсегда?
Запишитесь на прием и я смогу помочь вам уже в ближайшее время!

Обновить код

Сообщение

Подписаться на рассылку