Личностные проблемы

- Проблемы в общении, одиночество

Задать вопрос

Проблемы в общении, одиночество

Общение для каждого человека – это возможность самовыразиться. Если человек не испытывает сложностей в том, чтобы выразить свои эмоции и мысли перед другими людьми, он не испытывает ни напряжения, ни скованности. Встречаясь с разными людьми, ему удается находить общий язык со всеми. Но как быть в ситуации, когда Вы понимаете, что Вам трудно общаться, сложно выражать свою жизненную позицию и отношению к тому, что происходит вокруг Вас? Проблемы в общении могут привести к тому, что мы начинаем сознательно избегать отношений, выбираем одиночество как защитный механизм – ведь не общаясь ни с кем, нам не придется испытывать тревожность, душевные переживания, обесценивать себя и свои возможности. Но это не так. Избегая отношений, мы еще больше погружаемся в собственные негативные переживания.

Все дело в том, что нет людей, которых можно было бы отнести к 100% экстравертам, тем, кто любит общество, и к 100% интровертам, которые ощущают комфорт только в одиночестве. И тем и другим нужно время и на общение, и на то, чтобы побыть одному. Поэтому проблемы в общении заставляют нас чувствовать себя уязвимыми и выбирать такой образ жизни, которые скорее вредит нам, чем делает счастливыми.

Хотел бы отметить важную деталь – одиночество само по себе не является злом или проблемой, если Вы можете использовать его во благо себе. Например, чтобы восстановиться после эмоциональной встряски, подумать о себе, и даже просто ни о чем не думать. В случае проблем с общением, когда Вы страдаете от нехватки дружеского внимания, понимания, теплых эмоций, одиночество затягивается настолько, что начинает приносить страдания. А это может привести к психологическим и соматическим проблемам.

Причины проблем в общении

Большинство тех людей, кто испытывает трудности в общении, ищут причину в окружающих их людях и обстоятельствах, но не в себе. Социальная и психологическая изоляция часто вызвана неспособностью увидеть реальное отношение окружающих к нам и понять причины этого. Как правило, для нас это сопровождается низкой самооценкой, самоуничижением, подавленностью. Не имея возможности выразить то, что чувствуешь словами, мы ощущаем, что наши хорошие качества не находят выхода, и мы замыкаемся в себе еще больше. Многие описывают свои проблемы в общении, как ощущение некоего внутреннего блока, который не дает возможности говорить то, что хочешь, а заставляет прикрываться масками, шаблонами или вообще молчать.

Одной из главных причин проблем в общении называют неподходящие условия воспитания. Речь идет о том, что любой ребенок, какой бы тип характера у него не был, с детства тянется к общению. Он любит задавать вопросы и любит рассказывать то, что он чувствует. Если он находит правильный отклик у близких людей, если ему не запрещают чувствовать и думать, как он хочет, тогда проблем в общении у такого ребенка, как правило, не возникает. Но если с детства ребенком и его истинными чувствами никто не интересуется, и он вынужден жить так, как хотят другие, и думать так, как считают правильным они, со временем он замыкается в себе. Еще одной из причин можно назвать детские психотравмы, случившиеся также по вине родителей и близких людей. Дети все видят и все слышат, и многое в них откладывается на бессознательном уровне – и то, что говорят родители, и что они делают, и как реагируют на конфликты.

Решение проблем в общении

Если у Вас есть проблемы в общении, которые привели к изоляции и одиночеству, Вы можете заметить, что даже желания изменить модель поведения – не достаточно. Почему так происходит? Потому что одного желания изменить – мало. Навыки общения – это не следование каким-то правилам. Это умение общаться, которое Вы просто не контролируете. Как ребенок, который научился ходить, уже не думает о том, что ему надо ловить баланс. И тут самое важное – процесс обучения. А он будет успешным только тогда, когда Вы сможете найти истинную причину проблемы. Гипнотерапия в этом вопросе поможет лучше всего, потому что именно с ее помощью можно «добраться» до первопричины, до блоков и страхов в нашем подсознании, которые не дают нам свободно общаться. Гипнотерапия помогает значительно снизить уровень тревожности, обрести уверенность в себе и в том, что общение с другими людьми – это не страшно, и это не должно отнимать все Ваши силы и энергию.

Узнавая и принимая себя в ходе гипнотерапии, Вы научитесь доверять себе, решать, кому можно довериться, а кому не стоит открываться, научитесь получать удовольствие от общения.

У вас есть проблема, которую нужно решить раз и навсегда?
Запишитесь на прием и я смогу помочь вам уже в ближайшее время!

Обновить код

Сообщение

Подписаться на рассылку