Неврологические заболевания

- Повышенный уровень тревожности

Задать вопрос

Повышенный уровень тревожности

Синдром повышенной тревожности проявляется в склонности испытывать излишнее беспокойство и напряжение в ситуациях, которые объективно к этому не располагают. Тревога представляет собой реакцию на реальную или воображаемую опасность с ощущением постоянной угрозы. Повышенная тревожность влияет на психоэмоциональное состояние, что приводит к проблемам в личной и профессиональной жизни.

Симптомы повышенного уровня тревожности

Существуют адаптивные реакции тревоги, которые не влияют негативно на жизнедеятельность, а иногда даже и повышают ее продуктивность, а также дезадаптивные реакции, которые способствуют развитию неврозов, избеганию общества, потере социальных связей.

Дезадаптивные симптомы:

  • Беспокойство
  • Трудности с принятием решения
  • Нервозность
  • Проблемы с координацией движений
  • Головные боли
  • Низкая самооценка
  • Нарушения работы ЖКТ
  • Резкие перепады настроения и самочувствия
  • Панические атаки

Причины повышенной тревожности

Сама по себе тревожность не является отклонением от нормы, напротив, она связана с инстинктом самосохранения и зачастую помогает правильно спрогнозировать различные ситуации и продумывать доступные способы выхода из них. Повышенная тревожность, как правило, это приобретенная особенность. И приобретается она в таких условиях, как:

  • особенности внутриутробного развития
  • личное ощущения психологической уязвимости, незащищенности
  • конфликты родителей
  • завышенные требования окружающих
  • дефицит внимания, общения и сенсорная депривация
  • внутренний конфликт

Следствия повышенной тревожности

В большинстве случаев синдром повышенной тревожности приводит к типичным последствиям, среди которых наблюдается восприятия большинства ситуаций как слишком значимых, что мешает проходить их успешно, к параличу деятельности, при котором страхнеудачи настолько велик, что любая мотивация к действию перестает быть актуальной. Здесь же наблюдается и гипертрофированное желание внимания, оно проявляется как требование излишнего внимания, что влечет проблемы в межличностных отношениях. Может развиваться тревожная астения с депрессивными признаками, повышенной утомляемостью, а вследствие накопленных чувств и аффектов происходят всплески неадекватных эмоций, проявляющихся через разрушительное поведение. Все это приводит к развитию сопутствующих психосоматических расстройств и заболеваний.

На сегодняшний день существуют специальные тестовые методики, с помощью которых диагностируется личность и уровень тревожности. И если повышенная тревожность диагностирована, то каким будет лечение?

Лечение повышенного уровня тревожности гипнозом

Если у Вас был диагностирован синдром повышенной тревожности, то необходимо найти причину, которая его вызвала. Это может быть применение лекарственных препаратов, которые сразу отменяются, может быть и соматическое заболевание, которое лечится медикаментозно. Если же причина имеет неврогенную природу, то эффективным будет курс гипнотерапии. Психоэмоциональные проблемы могут разрешиться только тогда, когда будет устранена эта причина. Чтобы ее найти, я как гипнолог, работаю сВашим сознательным и бессознательным. Гипноз позволяет быстро и точно выйти на причину, вызвавшую повышенную тревожность, и изменить Ваше отношение с негативного на позитивное, закрепить новые модели поведения и мышления.

Поскольку повышенная тревожность проявляется как физическое и эмоциональное напряжение, Вы сможете на сеансах гипнотерапии обучиться техникам релаксации, правильным реакциям на те раздражители, которые вызывали у Вас тревогу. Гипнотерапия позволяет значительно сократить период лечения. Пройдя полный курс (10 сеансов), Вы сможете полностью контролировать свои переживания и эмоции, самостоятельно расслабляться, не позволяя излишней тревожности влиять на качество Вашей жизни.

У вас есть проблема, которую нужно решить раз и навсегда?
Запишитесь на прием и я смогу помочь вам уже в ближайшее время!

Обновить код

Сообщение

Подписаться на рассылку