Личностные проблемы

- Отсутствие смысла жизни

Задать вопрос

Отсутствие смысла жизни

Какое определение дать понятию «отсутствие смысла жизни»? Я бы назвал это жизненным тупиком. Есть время, когда мы куда-то мчимся, живем, к чему-то стремимся, а есть время, когда мы останавливаемся и пытаемся понять, а так ли мы живем, как хотим? Или все это время мы жили по чьей-то указке, потому как другой считал нужным нам жить? Даже когда в жизни достигнут успех, есть все, что дает возможность ей радоваться, бывает так, что человек приходит к тому, что это все не то. Отсутствие смысла жизни накрывает с головой и оказывает влияние на всю нашу жизнь. Апатия, безразличие, нежелание развиваться и двигаться вперед – все эти чувства сопровождают нас в этом состоянии.

Можно сказать, что отсутствие смысла жизни – это кризис, время, когда наши жизненные концепции перестают работать, когда представления об истине и смысле жизни меняются. С момента, как мы входим во взрослую жизнь, мы часто живем так, как нам сказали или внушили – надо найти работу, надо жениться или выйти замуж, завести детей и т.д. И в момент, когда это все достигнуто, вдруг приходит ощущение того, что нет самого важного. Многие называют это счастьем, гармонией, желанием жить. И вот этого нет. Как жить дальше?

Причины нежелания искать смысл жизни

Страх перемен. Это чувство останавливает нас, заставляет бояться перемен. Мы так устроены, что быстро привыкаем к постоянству, поэтому что-то поменять в своей жизни так сложно. Кризис может возникнуть после какого-либо значительного для человека события – потери работы, развода, болезни, и конечно, все непонятное, не прожитое, выглядит для нас как нечто пугающее. И нам сложно сделать первый шаг.

Страх неудачи. Естественная реакция организма и психики на новые, судьбоносные события – защита. Лежа в собственной постели – не споткнешься, как говорится в восточной пословице. Мы уговариваем себя, что лучше ничего не делать, и тогда не будет хуже.

Страх ответственности. Ничего не делая, не придется нести ни за что ответственности. И на этом этапе только 2 пути – либо уйти в депрессию и признать поражение, либо осознать, что Вам нужно, принять этот выбор и следовать ему, меняя свою жизнь.

Признаки и последствия отсутствия смысла жизни

К сожалению, психологическое состояние всегда оказывает влияние на физическое. Апатия и недовольство собой, разочарование и равнодушие могут привести к депрессии, на фоне которой развиваются психосоматические заболевания, снижается иммунитет, человек становится более уязвимым к вирусным заболеваниям. Кроме этого, возникают проблемы с ЖКТ, сердечно-сосудистой системой, проблемы со сном, могут развиться неврозы и т.д. Человек не видит смысла в том, что делает, может стать более неуравновешенным, принимать решения, которые могут ему повредить. Поэтому так важно вовремя обратиться к специалисту и разобраться в том, что происходит.

Как обрести смысл жизни

В первую очередь необходимо понять, что жизненный кризис – это часть развития личности. Это время, когда мы переоцениваем то, что есть и по-настоящему разбираемся в том, что нам необходимо. В китайском языке слово кризис пишется при помощи двух иероглифов, один из которых значит опасность, а второй – возможность.

Так и есть – это время, когда мы можем остановиться и провести глубокий анализ своей жизни, понять, что именно привело к потере смысла жизни, разобраться в своей системе ценностей. В данном случае гипнотерапия помогает наилучшим образом. Люди, которые утратили смысл жизни, имеют сложности с тем, чтобы собраться, сконцентрироваться и осуществить переоценку своей жизни. Благодаря гипнотерапии это возможно. Вы сможете пройти через все наносное, что есть в Вашей жизни, и прийти к истокам – к самому себе, к своим желаниям, к своему пониманию смысла жизни.

Помощь гипнолога заключается:

  • В достижении ощущения внутренней гармонии и целостности
  • В повышении взаимосвязи со своим телом и душой
  • В глубоком осознании Ваших потребностей и истинных желаний
  • В проработке внутренних конфликтов
  • В приобретении новых навыков и жизненных установок, которые необходимы для достижения счастливой и успешной жизни
  • В устранении неврозов, травмирующих эмоций и переживаний
  • В умении находить в себе источник ресурсов для достижения новых целей

Отсутствие смысла жизни – это не безнадежный тупик, это возможность изменить ее, сделать на порядок качественнее, интереснее, более осмысленной и счастливой, исходя из Ваших внутренних ощущений и жизненных ценностей. Это время, когда Вы можете начать жизнь заново, так, как этого хотите именно Вы.

У вас есть проблема, которую нужно решить раз и навсегда?
Запишитесь на прием и я смогу помочь вам уже в ближайшее время!

Обновить код

Сообщение

Подписаться на рассылку