Личностные проблемы

- Профессиональное и эмоциональное выгорания

Задать вопрос

Профессиональное и эмоциональное выгорания

Эмоциональное истощение, апатия, бессонница, длительный стресс – все это признаки выгорания, то есть, негативных переживаний, связанных либо с личными отношениями (эмоциональное выгорание), либо с рабочими моментами (профессиональное выгорание).

Хронический стресс, накопление отрицательных эмоций, отсутствие отдыха и возможности «разрядки» - все это приводит к истощению эмоциональных, энергетических и личностных ресурсов.

Симптомы профессионального и эмоционального выгорания

Признаки выгорания проявляются практически на каждом уровне жизнедеятельности человека.

Физический. На этом уровне ощущается усталость, которая не проходит даже после полноценного сна, утомление, слабость в мышцах, тремор в руках и ногах, аритмия, бессонница, нарушение аппетита.

Эмоциональный. Апатия, отсутствие эмоций или слабое переживание, цинизм, безразличие, беспричинная раздражительность, тревога, неспособность сконцентрироваться на чем-то одном, взвинченность, перепады настроения.

Социальный. Снижение активности в социальной жизни, ограничение на контакты, сведение к минимуму взаимоотношений с близкими и коллегами, изоляция, потеря интереса к отдыху.

Интеллектуальный. Нежелание развиваться, механическое выполнение работы, снижение интереса к происходящему вокруг и к работе.

Поведенческий. Деструктивное поведение, пристрастие к алкогольным и наркотическим веществам, злоупотребление антидепрессантами, избегание встреч.

Стадии профессионального и эмоционального выгорания

Очень важно оказать помощь в выходе из стрессовой ситуации на первых этапах развития, чтобы избежать появления симптомов на телесном уровне.

1 этап выгорания. Чувства и эмоции притупляются, теряют остроту, положительных эмоций становится меньше. Приходит ощущение скуки, пустоты, хочется отстраниться от всех и вся, побыть одному. Любая деятельность не вызывает удовольствия, желания сделать ее как лучше. Появляется тревога, которая распространяется и на личную, и на профессиональную сферу деятельности.

2 этап выгорания. Дома все чаще возникают конфликтные ситуации, на работе Вы ощущаете, что Вас не ценят, пренебрежительно относитесь к другим. С коллегами возникают трения, которые могут перерастать в раздражение при общении и с ними, и с начальством, и с клиентами. Все вокруг начинают злить Вас, все выводит из себя, даже малейшая оплошность или взгляд, брошенный в Вашу сторону.

3 этап выгорания. Апатия распространяется на все сферы деятельности, равнодушие, отсутствие интереса ко всему и нежелание работать – синдром эмоционального и профессионального выгорания достигает своего пика.

Кто подвержен эмоциональному и профессиональному выгоранию

Люди-максималисты, желающие сделать все правильно и идеально, и не обращающие внимание на то, сколько сил и времени это может занять, слишком ответственные люди, жертвующие своими интересами ради других и работы, те, кто не может адекватно оценить свои силы, возможности и способности – все эти особенности характера могут стать отправной точкой при развитии синдромов эмоционального и профессионального выгорания.

Лечение гипнозом

Синдромы профессионального и эмоционального выгорания говорят о том, что тот образ жизни и профессиональной деятельности, который вы вели до этого, являются не эффективными и не подходящими для Вас. Вам постоянно приходилось волноваться о разных мелочах, подстраиваться, тратить энергию на то, чтобы угодить окружающим. И на все это затрачивалось слишком много энергии и сил. Гипнотерапия в данном случае позволяет разобраться с тем, что является для Вас важным на самом деле. Ведь синдром выгорания искажает картину реального мира, делает восприятие вещей неадекватными. Сеансы гипноза помогут Вам избавиться от стресса и раздражительности, настроиться на позитивные мысли, использовать собственные ресурсы мозга так, чтобы выполнять работу более рационально, и не распыляться на второстепенные, неважные детали.

По сути, гипнотерапия мобилизует ваши внутренние силы на то, чтобы выбраться из зоны опустошения и научиться распределять свои силы, эмоции и действия более оптимально, не доводя себя до истощения, эмоционального и интеллектуального.

У вас есть проблема, которую нужно решить раз и навсегда?
Запишитесь на прием и я смогу помочь вам уже в ближайшее время!

Обновить код

Сообщение

Подписаться на рассылку