Психосоматические растройства

Задать вопрос

Психосоматические растройства

Психосоматика – термин, который подразумевает под причиной возникновения соматических расстройств проблемы в душевном состоянии человека. То есть, некоторые болезни вызываются внутренними конфликтами, которые переживает человек и проявляются через телесные симптомы

Говоря простым языком, психосоматика вызывается подавлением эмоций, которые нуждаются в выражении. При длительном стрессе физиологические симптомы становятся устойчивыми, проявляются как напряжение в теле и нарушение физиологических процессов.

Причины возникновения психосоматических расстройств

Сегодня можно говорить о нескольких причинах, которые провоцируют появление и развитие психосоматических заболеваний.

Внутренние конфликты и психологические травмы. В данном контексте имеется ввиду конфликт между бессознательным и сознательным, то есть, между тем, чего мы хотим и тем, что мы можем себе позволить получить. Неполучение желаемого, как правило, вызывает «блоки», «зажимы», которые проявляются через телесные симптомы. Прошлый травмирующий опыт также вызывает хронические психосоматические расстройства, трудно поддающиеся лечению.

Получение выгоды. Как можно получить выгоду от заболевания? Человек, причиной заболевания которого стала условная выгода, получает в большом объеме внимание близких, его болезнь дает ему возможность снять с себя ответственность за решение семейных и личных проблем, он может длительное время не посещать работу и т.д.

Внушаемые модели. Люди, подверженные внушению, остро воспринимают слова близких людей. Если им постоянно говорят о том, какие они плохие, они начинают в это верить и проявляют соответствующую модель поведения. Часто это сопровождается низкой самооценкой. В итоге это проявляется на телесном уровне различными расстройствами. То же касается и внушения уверенности, что человек болен. Даже незначительные изменения в здоровье становятся причиной уверенности наличия серьезного заболевания.

Неприятие себя. Когда человек не способен жить в гармонии с собой и пытается быть похожим на кого-то другого, он игнорирует потребности и возможности своего тела, которое впоследствии сигнализирует о проблеме с помощью физических симптомов – болей, напоминая, что что-то идет не так.

Чувство вины. Достаточно мощная причина для возникновения психосоматических расстройств. Из-за вины человек воспринимает болезнь как должное, что может вызвать повторяющиеся травмы или устойчивые формы заболеваний.

Симптомы психосоматических расстройств

Основной симптом – боли, которые при диагностике не обнаруживают физиологическую причину, а показатели анализов изменены незначительно. Боли могут появляться в области сердца, мышц, в грудной клетке, в спине, в малом тазу, голове.

Сопутствующими симптомами являются: аритмия, отдышка, ком в горле, утомляемость, слабость, тошнота, сексуальные расстройства, головокружение.

Лечение психосоматических расстройств гипнозом

Традиционное лечение психосоматических расстройств заключается в проведении психотерапии и медикаментозном лечении транквилизаторами и антидепрессантами.

Механизм возникновения психосоматозов заключается в следующем – психический фактор стресса влечет за собой аффективное напряжение, которое влияет на нервную систему и вызывает изменения во внутренних органах и сосудах человека. Гипноз позволяет работать с первопричиной возникновения психосоматического расстройства – психологическим состоянием человека, с психотравмой. Изменяя его, закладывая новые эмоциональные основы, мы воздействуем и на тело, снимая физические симптомы.

Сеанс гипноза и погружение в гипнотический транс уже сам по себе дает терапевтический эффект. Тело расслабляется настолько, что запускаются восстановительные процессы органов и систем организма. Работа с бессознательным позволяет высвободить запрятанные страхи и ограничения, обиды и чувство вины.

Результат лечения гипнозом психосоматических расстройств – Вы сможете заново переоценить свое представление о себе и своем здоровье, поменять образ мышления на положительный, что лучше всего способствует полному выздоровлению и обретению гармонии во всех сферах Вашей жизни.

У вас есть проблема, которую нужно решить раз и навсегда?
Запишитесь на прием и я смогу помочь вам уже в ближайшее время!

Обновить код

Сообщение

Подписаться на рассылку