Психологическое ведение беременности

Задать вопрос

Психологическое ведение беременности

Подготовка к беременности, ожидание малыша и рождение – это прекрасное время, когда женщина в полной мере ощущает себя счастливой, гордой, удовлетворенной собой и гармоничной. Она видит мир иначе, он окрашивается для нее в яркие цвета, потому что она осознает, что скоро подарит жизнь маленькому человечку. Но беременность это не всегда только радость, зачастую в это время женщина становится уязвима, чувствительна и очень остро может реагировать на жизненные ситуации, к которым она не готова. Образ ее жизни меняется – теперь она более зависима от других, снижается ее социальная активность, возникают проблемы со сном и психическим здоровьем.

Психологическое ведение беременности помогает справиться с трудностями, улучшить эмоциональное состояние женщины, снять стресс, избавится от фобий, который возникают во время беременности, проработать негативные эмоции до того, как они станут влиять на физическое состояние женщины.

Модели поведения при беременности

Сам факт того, что женщина ожидает ребенка, каждой будущей матерью осознается по- своему. Кто-то радуется, кто-то испуган, кто-то не может в это поверить. В любом случае эта новость вызывает массу эмоций, которые могут привести к таким моделям поведения:

Чрезмерная любовь к будущему ребенку. Если женщина мечтала о ребенке и воспринимала его как абсолютное счастье, она может быть не готова к тому, что беременность будет протекать с осложнениями и, тем более, не готова смириться с мыслью, что ребенка можно потерять.

Панические чувства. Даже самый желанный ребенок может вызвать у женщины панику, поскольку она сталкивается с новыми переживаниями, на психическом и физиологическом уровне. Это можно привести к развитию фобий, панических атак, страху не выносить ребенка.

Постоянная нервозность. Изменения, которые происходят с телом женщины, воспринимаются ей очень близко к сердцу. За время беременности ее тело меняется, идет набор массы тела, что зачастую вызывает нервозность и навязчивые мысли о том, что тело уже никогда не вернется в прежнюю форму, что она выглядит отталкивающее и муж может ее из-за этого бросить.

Страх. На протяжении всей беременности женщина испытывает время от времени возникающие страхи. Кого-то пугает состояние здоровья, кто-то боится потерять ребенка, кого-то страшат сами роды. Эти страхи во многом иррациональны, для них нет серьезного основания (за исключением результатов медицинских исследований).

Таким образом, женщина на время беременности подвержена постоянной смене эмоций, страхам, неврозу, с которыми необходимо работать, чтобы не допустить их влияния на состояние будущей мамы и ее малыша.

Когда нужна помощь специалиста?

Несколько факторов, которые могут омрачить протекание беременности и с которыми лучше всего работать со специалистом-гипнологом:

  • Постоянные страхи, фобии и тревоги
  • Противоречивые чувства к будущему ребенку
  • Проблемы во взаимоотношениях с супругом
  • Проблемы с матерью, детские неразрешенные конфликты
  • Помощь в принятии себя как женщины-мамы

Гипнотерапия как скорая психологическая помощь при беременности

В ожидании малыша будущей маме нужно успеть много всего сделать, но самое главное – она должна позаботиться о своем здоровье и эмоциональном состоянии. Со страхами, которые обостряются, ей не справиться самой, поскольку она даже не понимает природы этих страхов. Они лежат в бессознательном, куда самостоятельно «добраться» очень трудно. Поэтому все, что можно сделать в такой ситуации – попытаться вытеснить страх или подавить его. А это, в свою очередь, только усугубляет проявление невротических реакций, которые могут трансформироваться в соматические симптомы.

Несколько сеансов у гипнолога помогут Вам разобраться в себе, преодолеть страхи и настроиться на позитивное восприятие беременности. Я работаю с Вашим бессознательным, помогаю скорректировать невротические нарушения, забыть про страхи, выработать новые паттерны поведения, при которых тревоги не будут восприниматься так остро, а будущие роды не будут страшить своей неизвестностью.

Сеансы гипнотерапии значительно улучшат Ваше психоэмоциональное состояние, Вы научитесь самостоятельно справляться с возникающими страхами, станете уверенней, спокойней, более устойчивой кразличного рода тревогам и стрессам, что позволит Вам в полной мере насладиться беременностью как удивительным, особенным этапом Вашей жизни.

У вас есть проблема, которую нужно решить раз и навсегда?
Запишитесь на прием и я смогу помочь вам уже в ближайшее время!

Обновить код

Сообщение

Подписаться на рассылку