Блог

"Отыскав всему начало,
можно многое понять…"

Как проходит сеанс гипноза?

Прежде, чем начать сеанс гипноза, я провожу работу по определению проблемы, с которой ко мне пришли. Это должна быть конкретная проблема, а ее решение должно быть доступно для клиента. То есть, к примеру, приходит человек  с проблемой, которую описывает как нервозность, стресс, раздражение. Описывает ситуацию, когда особенно ярко это проявляется, например, на работе с начальником. Что находится вне зоны влияния клиента? Раздражитель, в данном случае это начальник. А на что клиент может повлиять? На свое отношение к этому человеку. Вот с этим мы и работаем.

То есть, определяем, что именно клиент хочет получить в результате. Я предпочитаю ставить задачи не в стиле «хочу избавиться от того-то или того-то состояния», а скорее как вопрос, к чему клиент хочет прийти, как именно изменить то, что ему не нравится. Двигаться к чему-то, а не убегать от чего-то.

Когда с этим мы разобрались, я объясняю, как проходит сеанс. Зачем это нужно? Это помогает добиться взаимного доверия, определиться с тем, что никаких противоправных действий я проводить не буду. Понимая, как строится работа во время гипнотического сеанса, клиенту легче расслабиться, и таким образом значительно повышается эффективность терапии.

Подписаться на рассылку